Организация оказывает посреднические услуги по временному размещению и проживанию граждан в гостиницах в соответствии с договором комиссии. Подлежит ли переводу на уплату единого налога на вмененный доход указанная деятельность?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв. м.

Пунктом 2 ст. 346.28 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

В силу п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя, характеризующего предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, применяется площадь спального помещения (в квадратных метрах) с использованием базовой доходности в размере 1000 руб. в расчете на 1 кв. м в месяц.

Учитывая, что по договору комиссии комиссионер оказывает услуги по временному размещению и проживанию за вознаграждение по поручению комитента от своего имени, но за счет комитента, переводу на уплату единого налога на вмененный доход подлежит комитент, который обязан встать на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности в срок не позднее пяти дней (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Указанные услуги подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход только в случае использования в каждом объекте предоставления этих услуг общей площади спальных помещений не более 500 кв. м (пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход производится исходя из произведения площади спального помещения (в квадратных метрах) и базовой доходности в размере 1000 руб. в расчете на 1 кв. м в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 в размере 1,132 и К2, устанавливаемый нормативно-правовыми актами представительного органа соответствующего муниципального образования (пп. 3 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

Е. Н.Коломина

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

10.03.2006

——————————————————————