Организация с 1 января 2006 г. применяет вахтовый метод работы. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, организация взамен суточных выплачивает надбавки. Нужно ли начислять ЕСН, страховые взносы в ПФР и НДФЛ на сумму надбавки за вахтовый метод работы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 31 октября 2006 г. N 21-11/95156@

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Порядок представления и размеры гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом, регламентируются ст. 302 ТК РФ.

На основании данной статьи, действовавшей с 1 января 2005 г. в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.

С 6 октября 2006 г. с учетом изменений, внесенных в ст. 302 ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Таким образом, надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые в указанных выше организациях с 1 января 2005 г. по 5 октября 2006 г., то есть до момента внесения изменений в ст. 302 ТК РФ, не подлежали налогообложению ЕСН и страховыми взносами в ПФР при условии их выплаты в порядке и размере, установленных работодателем.

С 6 октября 2006 г. надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые в таких организациях, не подлежат налогообложению ЕСН и, следовательно, страховыми взносами в ПФР при условии, что они выплачиваются в порядке и размерах, установленных коллективным договором, локальным нормативным актом организации с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

На основании ст. 302 ТК РФ, действовавшей до 1 января 2005 г., работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановление Министерства труда РФ от 29.06.1994 N 51 «О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации» в настоящее время признано утратившим силу.

С 1 января 2005 г. в соответствии со ст. 138 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ надбавка взамен суточных за вахтовый метод работы выплачивается работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, — в размере и порядке, устанавливаемых Правительством РФ; работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, — в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления; работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, — в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.

Таким образом, до 1 января 2005 г. данная надбавка у всех организаций подлежала налогообложению НДФЛ с учетом применения положений ст. 210 НК РФ.

С 1 января 2005 г.:

— по организациям, финансируемым из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод не подлежит обложению НДФЛ в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 N 51;

— по организациям, финансируемым из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, до установления размера и порядка выплаты надбавок за вахтовый метод работы соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления надбавка за вахтовый метод подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях;

— по организациям, не относящимся к бюджетной сфере, данная надбавка в размерах, установленных в коллективном договоре или локальном нормативном акте, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Заместитель

руководителя Управления

действительный государственный советник РФ

2 класса

С. Х.АМИНЕВ

31.10.2006

——————————————————————