Прав ли работник, настаивая на выдаче ему расчетного листка до получения заработной платы? Может ли он отказаться от получения денег при неверном начислении зарплаты и какие последствия для бухгалтерии наступают при данных обстоятельствах?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

— о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

— о размерах и основаниях произведенных удержаний;

— об общей сумме, подлежащей выплате.

Работодатель выполняет эту обязанность путем вручения работнику расчетного листка именно при выплате заработной платы, а не накануне выплаты. Если работник не согласен с начисленной суммой, он должен изложить свои претензии и требования о перерасчете заработной платы в заявлении, подаваемом в письменной форме на имя руководителя организации.

В том случае, если работник отказывается от получения заработной платы по мотиву, что она неправильно начислена, бухгалтерии необходимо заактировать такой отказ в письменной форме. Составлением этого акта бухгалтерия подтверждает, что работодатель не отказался от выполнения своей обязанности по выплате заработной платы, но не смог ее исполнить ввиду отказа работника от ее получения.

Требования работника о проверке правильности начисления заработной платы должны быть рассмотрены бухгалтерией в кратчайшие сроки.

Если в результате перерасчета сумм, причитающихся работнику, окажется, что имела место переплата, бухгалтерия, руководствуясь ч. 2 и 4 ст. 137 ТК РФ, может произвести удержания из заработной платы.

Из изложенной в вопросе ситуации можно предположить, что работник отказывается от получения заработной платы, поскольку считает, что в результате ошибочных счетных операций или неправильного применения нормативных правовых актов или локальных нормативных актов ему начислена меньшая сумма.

В таком случае, если при перерасчете бухгалтерия выявит ошибки или признает требования работника обоснованными, то она должна устранить допущенное нарушение права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы (ч. 1 ст. 21 ТК РФ), то есть выплатить работнику спорную сумму.

ТК РФ не содержит норм, прямо предусматривающих ответственность работодателя за неправильное начисление заработной платы. Вместе с тем следует помнить, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Для того чтобы подтвердить, что в данном случае имеет место не нарушение сроков выплаты заработной платы, а спор о праве (то есть о праве работника на суммы, которые не начислены бухгалтерией), бухгалтерии нужно составить вышеупомянутый акт и без промедления рассмотреть претензии работника.

Если претензии работника будут признаны справедливыми и будет принято решение о выплате причитающихся ему сумм, то неблагоприятные последствия для работодателя могут заключаться в возмещении морального вреда, требование о котором работник может заявить на основании ст. 237 ТК РФ. Кроме того, работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении его трудовых прав. В таком случае, если последняя установит, что действительно имело место нарушение законодательства о труде в части оплаты труда, то должностным лицам организации может грозить привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если же бухгалтерия не признает свою ошибку и не удовлетворит требования работника, то он может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. В том случае, если в результате рассмотрения спора будет установлена вина работодателя, то он должен будет выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. Кроме того, в суде работник также может потребовать возмещения морального вреда.

Что касается ответственности непосредственно бухгалтера, неправильно начислившего заработную плату, то он может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности в общеустановленном порядке.

Л. В.Щур-Труханович

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.11.2006

——————————————————————