Направляется ли по месту нахождения обособленного подразделения организации копия решения налогового органа, которое принято по результатам рассмотрения материалов выездной или камеральной налоговой проверки?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения.

В соответствии с п. 1 ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций, представленных налогоплательщиком.

Из п. 1 ст. 101 Кодекса следует, что к материалам налоговой проверки, по результатам рассмотрения которых принимается решение налогового органа, относится акт налоговой проверки.

Пунктом 5 ст. 100 Кодекса предусмотрено направление налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения организации акта налоговой проверки.

В случае если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица.

В связи с изложенным можно предположить, что по месту нахождения обособленного подразделения организации направляется и копия решения налогового органа, которое принято по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

Вместе с тем в Кодексе не говорится о том, что решение налогового органа (копия решения налогового органа) направляется по месту нахождения обособленного подразделения организации.

Так, п. 13 ст. 101 Кодекса установлено только, что копия решения налогового органа вручается лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, или передается иным способом.

Подпунктом 9 п. 1 ст. 32 Кодекса установлено, что копия решения налогового органа направляется налогоплательщику.

Таким образом, Кодексом предусмотрено, что копия решения налогового органа, в отличие от копии акта налоговой проверки, направляется по месту нахождения организации, а не по месту нахождения ее обособленного подразделения.

Поэтому необходимо признать, что по месту нахождения обособленного подразделения не направляется копия решения налогового органа, которое принято по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

А. А.Альферович

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

12.10.2007

——————————————————————