На базе детского танцевального коллектива создано некоммерческое партнерство. Согласно уставу родители участников ансамбля — члены партнерства вносят членские взносы, которые идут на приобретение тканей, танцевальной обуви, пошив костюмов, осуществление постановок, плату за участие в конкурсах и другое, т. е. предназначены для удовлетворения нужд коллектива. Являются ли членские взносы доходами некоммерческого партнерства и подлежат ли они обложению налогом на прибыль?

Ответ: При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Некоммерческие партнерства, образованные в установленном порядке, вправе получать от организаций, являющихся их членами, вступительные и членские взносы на содержание и ведение уставной деятельности (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Таким образом, членские взносы, полученные некоммерческими партнерствами на содержание и ведение уставной деятельности, являются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.09.2008 N 03-03-06/1/518).

Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Федерального закона N 7-ФЗ).

Учитывая изложенное, членские взносы, вносимые членами некоммерческого партнерства в размере и порядке, определенных на основании учредительных документов, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии их использования некоммерческим партнерством по целевому назначению (Письмо Минфина России от 09.09.2008 N 03-03-06/1/518).

То есть членские взносы, вносимые согласно уставу некоммерческого партнерства родителями участников ансамбля — членами партнерства, предназначенные и использованные для удовлетворения нужд танцевального коллектива, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли.

А. Л.Судакова

Издательство «Главная книга»

21.05.2009

——————————————————————