Организация оплачивает путевки в летний детский лагерь для детей работников. Согласно приложению к договору на оказание услуг по организации оздоровительного отдыха в перечень услуг включены в том числе оздоровительная и спортивная программы, спортивные секции, посещение аквапарка с бассейном, спортзала, тренажерного зала, медицинское обслуживание. В копии сертификата соответствия, представленного исполнителем, указан код 062201 «Услуги лагерей труда и отдыха» ОКУН, при этом код 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» ОКВЭД

Оплата путевок осуществляется непосредственно с расчетного счета организации. Возраст детей работников не превышает 16 лет, соответствующие затраты организация не учитывает для целей налога на прибыль.

Облагается ли НДФЛ стоимость путевок?

Ответ: Если организация оплачивает путевки для детей работников в детский оздоровительный лагерь, при этом услуги, оказываемые лагерем, в сертификате соответствия поименованы как «Услуги лагерей труда и отдыха», код 062201 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (далее — ОКУН), налоговым органом может быть поставлено под сомнение наличие у лагеря труда и отдыха статуса детского оздоровительного учреждения, в связи с чем правомерность использования льготы по НДФЛ в п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ может быть оспорена.

Обоснование: Пунктом 9 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ доходов в виде суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет.

Таким образом, для применения указанной льготы не имеет значения, произведена ли организацией оплата стоимости путевки по заявлению работника непосредственно санаторно-курортному учреждению или же путевка приобретена самим работником, а в дальнейшем стоимость путевки ему компенсируется.

В указанной норме законодатель предусмотрел следующие условия для применения освобождения:

— расходы на такую компенсацию (оплату) не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (для организаций на общей системе налогообложения);

— путевки предоставляются детям, не достигшим 16 лет;

— путевка должна быть выдана в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение, расположенное на территории РФ. При этом для целей НДФЛ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

По мнению представителей Минфина России, документами, подтверждающими отнесение организации к санаторно-курортным или оздоровительным, могут являться лицензия организации, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/6-40).

Согласно предоставленной информации расходы на оплату стоимости путевок не отнесены организацией к расходам, учитываемым для целей налога на прибыль. Возраст детей работников, направляемых по путевкам в ДОЛ, не превышает 16 лет.

Следовательно, два из трех приведенных выше условий для применения льготы выполняются. Таким образом, решающее значение имеет подтверждение статуса детского лагеря в качестве санаторного, оздоровительного либо спортивного учреждения.

Согласно разъяснениям Минфина России вопрос отнесения детских лагерей к оздоровительным учреждениям относится к компетенции Минздравсоцразвития России. Согласно Письму Минздравсоцразвития России от 15.07.2010 N 18-1/2331 в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к организациям отдыха детей и их оздоровления относятся детские оздоровительные лагеря (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и др.), специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (Письмо Минфина России от 02.08.2010 N 03-04-06/5-162).

В справочно-правовых системах упомянутое Письмо Минздравсоцразвития России отсутствует, поэтому разъяснения Минфина России неоднозначны. Можно сделать вывод, что лагеря труда и отдыха не включены в группировку детских оздоровительных лагерей, а относятся к специализированным лагерям.

По нашему мнению, в данном случае интерес представляет Письмо Минздравсоцразвития России от 23.06.2005 N 2889-ВС, в котором при решении вопроса об отнесении пансионатов, домов отдыха, а также детских лагерей к оздоровительным учреждениям во внимание принимаются коды ОКВЭД, а также коды ОКУН.

Приложением А «Описание группировок» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, предусмотрено, что к деятельности санаторно-курортных учреждений (код 85.11.2 ОКВЭД) относится проведение лечения, профилактики и оздоровительных мероприятий на базе санаторно-курортных учреждений, включающих оздоровительные лагеря круглогодичного действия, санатории для детей и другие детские оздоровительные учреждения.

Как указано в вопросе, в перечень услуг детского лагеря включены в том числе оздоровительная и спортивная программы, спортивные секции, посещение аквапарка с бассейном, спортзала, тренажерного зала, медицинское обслуживание.

Следовательно, перечень услуг позволяет утверждать, что программа детского лагеря включает оздоровительные и спортивные мероприятия. Соответственно, детский лагерь может классифицироваться как «Другие детские оздоровительные учреждения».

Вместе с тем услуги, оказываемые детским оздоровительным лагерем, в сертификате соответствия поименованы как «Услуги лагерей труда и отдыха», код 062201 ОКУН.

Согласно ОКУН код 062201 включен в подгруппу «Услуги специализированных средств размещения» группы 062000 «Услуги средств размещения для временного проживания туристов».

При этом ОКУН предусмотрен самостоятельный вид услуг — «Санаторно-оздоровительные услуги», имеющих код 082000, которые включают в себя:

— проживание в санаториях;

— проживание в профилакториях;

— проживание в домах (базах) отдыха;

— проживание в пансионатах;

— проживание в специализированных санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия;

— проживание в летних (сезонных) детских базах отдыха;

— лечение и другое обслуживание в санаториях;

— лечение и другое обслуживание в профилакториях;

— лечение и другое обслуживание в специализированных санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия.

Таким образом, услуги лагеря труда и отдыха в соответствии с ОКУН не относятся к санаторно-оздоровительным услугам.

Учитывая изложенное выше, нельзя исключить, что применение освобождения от налогообложения НДФЛ не будет оспорено налоговым органом в связи с отсутствием у лагеря статуса санаторно-оздоровительного учреждения.

Н. Л.Мамонова

Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

06.12.2013

——————————————————————