Ломбард застраховал риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной по соглашению с заемщиком. Кроме того, ломбард осуществляет страхование предпринимательских рисков. К таким рискам, например, может быть отнесено досрочное расторжение договора аренды собственником помещения с ломбардом-арендатором. Вправе ли ломбард учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты в виде денежных средств, направленных на страхование предпринимательского риска?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах» (далее — Закон N 196-ФЗ) ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Статьей 6 Закона N 196-ФЗ установлены требования к страхованию вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение.

В силу п. 1 ст. 6 Закона N 196-ФЗ ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со ст. 5 Закона N 196-ФЗ. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

Кроме того, п. 3 ст. 6 Закона N 196-ФЗ установлено, что ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

Пунктом 2 ст. 929 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (ст. ст. 931 и 932 ГК РФ);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (ст. 933 ГК РФ).

Согласно ст. 933 ГК РФ по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен. Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик, согласно ст. 263 Налогового кодекса РФ, вправе учесть расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.

Согласно п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, поименованным в закрытом перечне согласно пп. 1 — 10 п. 1 ст. 263 НК РФ. В данный перечень не входит такой вид добровольного страхования, как страхование предпринимательского риска.

Учитывая изложенное, ломбард не вправе учитывать в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты в виде денежных средств, направленных на страхование предпринимательского риска. Указанные расходы ломбард должен осуществлять за счет собственных средств.

О. А.Королева

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

27.11.2009

——————————————————————