На балансе организации числится прогулочный теплоход (для отдыха работников), на котором созданы два рабочих места — капитана и механика. Судно внесено в Государственный судовой реестр. Общая мощность судна — 190 л. с., назначение судна — разъездной теплоход. Организация зарегистрирована в г. Нижнем Новгороде. Порт приписки теплохода — г. Москва. В г. Москве создано обособленное подразделение (по месту нахождения теплохода). Где следует уплачивать транспортный налог с мощности двигателя теплохода — в г. Нижнем Новгороде или в г. Москве?

Ответ: Транспортный налог с мощности двигателя теплохода, находящегося на балансе организации, используемого для отдыха работников и внесенного в Государственный судовой реестр, следует уплачивать по месту нахождения теплохода — в г. Москве.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения:

— весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с. (пп. 1 п. 2);

— промысловые морские и речные суда (пп. 3 п. 2);

— пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок (пп. 4 п. 2);

— суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов (пп. 9 п. 2).

В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ (п. 1 ст. 363 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 83 НК РФ местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается для морских, речных и воздушных транспортных средств место (порт) приписки, при отсутствии такового — место государственной регистрации, а при отсутствии таковых — место нахождения (жительства) собственника имущества; для транспортных средств, не указанных в пп. 1 п. 5 ст. 83 НК РФ, — место государственной регистрации, а при отсутствии такового — место нахождения собственника имущества (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

В рассматриваемом случае местом нахождения теплохода признается порт приписки — г. Москва.

Таким образом, транспортный налог с мощности двигателя теплохода следует уплачивать в г. Москве.

Пунктом 1 ст. 363.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа «Аюдар»

18.05.2011

——————————————————————