Организация, выполняющая функции заказчика-застройщика, осуществляет строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия и применяет УСН (объект налогообложения — «доходы»)

На участках строительства домов заказчик-застройщик производит капитальные затраты на возведение водопроводных, канализационных и электрических сетей для функционирования многоквартирных домов. Стоимость капитальных затрат и их перечень публикуются в проектной декларации.

Имеет ли право организация для целей налогообложения из целевых средств дольщиков вычесть капитальные затраты на возведение указанных сетей и их подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выполнение работ по обустройству застроенной территории?

Имеет ли право организация при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, учитывать сумму экономии затрат на строительство, образованную за счет разницы между средствами дольщиков и сметной стоимостью строительства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 2011 г. N 03-11-06/2/115

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

В связи с этим организация, осуществляющая функции заказчика-застройщика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. В.РАЗГУЛИН

05.08.2011

——————————————————————