Обманутым дольщикам начнут предоставлять жилье в других домах

Вице-премьер В. Мутко предложил предоставлять субъектам долевого строительства жилье в уже построенных домах. По словам чиновника, в настоящий момент порядок предоставления квартир в других домах только разрабатывается. Его внедрение потребует внесения изменений в действующее законодательство. Это будет сделано во время осенней сессии парламента.

Предложенный вице-премьером механизм станет третьей по счету опцией поддержки обманутых субъектов долевого строительства. Другие две опции предусматривают достройку незавершенных объектов за счет профильного фонда и выплату компенсаций. Компенсации обманутым дольщикам будут выплачиваться в том случае, если стоимость завершения строительства будет превышать совокупный объем выплат.

По словам замглавы Минстроя Н. Стасишина размер выплачиваемой обманутым дольщикам компенсации будет определяться исходя из текущих рыночных цен. Компенсация должна быть не ниже суммы, уплаченной субъектом долевого строительства застройщику по договору.

В начале этого месяца в России начали действовать новые правила привлечения финансирования под строительство жилой недвижимости. Отныне привлекать средства напрямую от субъектов долевого строительства девелоперы не смогут. Деньги дольщиков будут храниться в банке. Возведение жилых домов будет вестись девелоперами за счет кредитов. Таким образом, риск недостроя будет переложен на плечи банков.