Представительный орган работников направил предложение о заключении коллективного договора. Вправе ли работодатель от него отказаться?

Ответ: Если с предложением о проведении коллективных переговоров по заключению коллективного договора выступили полномочные представители работников, отказаться от проведения переговоров работодатель не может.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Он может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

В соответствии со ст. ст. 24, 25, 27 ТК РФ коллективный договор заключается между организацией и ее работниками на добровольной основе, а коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров и заключению коллективных договоров представляют собой одну из форм социального партнерства.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 29 ТК РФ подписанию договора в соответствии с ТК РФ предшествует проведение коллективных переговоров между представителями организации (или ее обособленного подразделения) и представителями работников. Представитель организации — это ее руководитель или уполномоченное им лицо. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ.

При проведении коллективных переговоров о заключении или изменении коллективного договора интересы работников представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

В соответствии со ст. 37 ТК РФ профсоюзная организация, направляющая предложение о проведении коллективных переговоров, должна объединять более половины всех работников.

Если же работники не объединены в профсоюзные организации или ни одна из них не объединяет более половины работников, то на общем собрании работников тайным голосованием из их числа может быть избран иной представитель или представительный орган, как установлено ч. 1 ст. 31 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ТК РФ право проявлять инициативу по проведению переговоров с целью заключения коллективного договора имеют представители как работодателя, так и работников.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 ТК РФ если переговоры инициировали работники, то одновременно с направлением работодателю предложения о начале коллективных переговоров представители работников обязаны известить об этом все иные первичные профсоюзные организации, объединяющие работников данной организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ТК РФ сторона, получившая предложение о начале коллективных переговоров, обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения предложения. Днем начала коллективных переговоров считается день, следующий за днем получения инициатором их проведения ответа на свое предложение начать переговоры.

В соответствии со ст. 40 ТК РФ коллективный договор должен быть подписан представителями работников и работодателя в течение трех месяцев со дня начала переговоров. При недостижении согласия коллективный договор подписывается на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами.

В силу ст. 42 ТК РФ порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами согласно ТК РФ.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 7 ст. 37 ТК РФ стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

В соответствии со ст. 54 ТК РФ представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Так, в соответствии со ст. 5.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение работодателя от участия в переговорах о заключении, об изменении или дополнении коллективного договора либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб.

В соответствии со ст. 5.30 КоАП РФ необоснованный отказ работодателя от заключения коллективного договора влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 руб.

Таким образом, если с предложением о проведении коллективных переговоров по заключению коллективного договора выступили полномочные представители работников, отказаться от проведения переговоров работодатель не может.

С. Г.Алексеева

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

08.06.2012

——————————————————————