Организация планирует проводить обучающие семинары-тренинги. По окончании их проведения планируется выдача сертификатов о прохождении обучения. Необходима ли организации лицензия на образовательную деятельность? Есть ли обязательные требования к форме сертификата, выдаваемого слушателям семинара?

Ответ: Организации для проведения семинаров-тренингов получать лицензию на образовательную деятельность не нужно. К форме сертификатов специальных требований законодательство не содержит, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Обоснование: Образовательная деятельность подлежит лицензированию в силу п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также п. 2 ст. 33.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании».

По своему характеру проведение семинарских занятий — это образовательная деятельность. Однако образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию (абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).

Таким образом, организации для проведения семинаров-тренингов получать лицензию на образовательную деятельность не нужно.

Специальных требований к сертификатам, выдаваемым при таких разовых семинарах, законодательство не содержит. Поэтому организация может разработать такую форму самостоятельно. Обычно там указываются фамилия, имя, отчество лица, посетившего семинар, тема семинара, сведения о прохождении семинара с указанием количества часов и иные.

Е. А.Кушвид

ЗАО Агентство правовой информации

«Воробьевы горы»

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

15.06.2012

——————————————————————