Нужно ли знакомить работника с приказом о премировании под роспись?

Ответ: Работодателю необходимо ознакомить работника с приказом о премировании под роспись.

Обоснование: В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Как видим, в случаях выплаты заработной платы, а также премий на работодателя, кроме обязанности выдавать работникам расчетные листки, не возлагается других обязательств, в том числе и по ознакомлению работников с приказами о премировании под роспись. Однако такая обязанность предусмотрена Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Так, для оформления и учета поощрений за успехи в работе применяются формы N N Т-11 и Т-11а (утв. Постановлением Госкомстата России N 1), которые составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в личную карточку (формы N N Т-2 или Т-2ГС(МС)) и трудовую книжку работника.

Таким образом, если работодатель не знакомит своих работников с приказами о премировании под роспись, то нарушений трудового законодательства в данном случае не происходит и ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда не наступает, однако существует вероятность признания таких премий отнесенными в состав расходов для целей налогообложения прибыли с нарушением п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ как затрат, не подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, то есть документально не подтвержденных. На это не раз указывали контролирующие органы (Письма УФНС России по г. Москве от 25.04.2011 N 16-15/040299@, от 24.11.2010 N 16-15/123356@).

П. В.Корнеев

ЗАО Агентство правовой информации

«Воробьевы горы»

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

06.09.2012

——————————————————————