В организации имеется работник — временно проживающий в РФ гражданин иностранного государства (ФРГ). До прибытия в РФ он работал в иностранной организации в ФРГ. Включается ли период работы в иностранной организации в страховой стаж?

Ответ: Стаж работы временно проживающего в РФ гражданина ФРГ за пределами территории РФ в иностранной организации, где он работал до прибытия в РФ, не включается в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности в РФ.

Обоснование: Исходя из норм ч. 1 ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Следовательно, факт наступления временной нетрудоспособности у работника порождает у работодателя обязанность произвести выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Как следует из норм ч. 2 ст. 183 ТК РФ, размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В силу норм п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон N 225-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Исходя из норм абз. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) застрахованные лица — граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Таким образом, иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ и осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ по трудовому договору, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности.

В то же время из ст. 17 Закона N 165-ФЗ следует, что одним из источников поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются страховые взносы. Из ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ следует, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В рассматриваемой ситуации иностранная организация (бывший работодатель) не должна была уплачивать и не уплачивала страховые взносы в ФСС РФ за рассматриваемого в вопросе гражданина. Гражданин ФРГ в период работы в иностранной организации не являлся застрахованным лицом в РФ. Страховые взносы в период осуществления соответствующих трудовых отношений уплачивались в фонды иностранного государства.

Таким образом, период работы в иностранной организации не включается в страховой стаж работника при назначении пособия по временной нетрудоспособности.

Дополнительно отметим, что в силу п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91) если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Однако международный договор между ФРГ и РФ, который бы устанавливал иные правила применительно к рассматриваемой ситуации, отсутствует.

Ю. К.Борисов

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

04.10.2012

——————————————————————