Организация приобрела для поездок генерального директора автомобиль — люксовый внедорожник. Объем двигателя — 3,4 литра. Мощность двигателя — 305 л. с. Длина менее 5 метров. Исходя из этого, организация установила срок амортизации 3,5 года (42 месяца). В аудиторском заключении сделан вывод о том, что данная автомашина относится к машинам высшего класса (так как предназначена для руководителя организации и выполнения представительских функций), поэтому она относится к пятой амортизационной группе. В связи с этим предлагается установить срок амортизации свыше 7 лет. К какой группе амортизации для целей налогообложения налогом на прибыль относится этот автомобиль?

Ответ: Четких признаков автомобиля так называемого высшего класса в Налоговом кодексе РФ и других нормативных актах не установлено. Организация сама определяет класс автомобиля и амортизационную группу в целях исчисления налога на прибыль, исходя из срока его полезного использования и объема двигателя. По нашему мнению, автомобиль с указанными в вопросе характеристиками организация правомерно отнесла к третьей амортизационной группе.

Обоснование: Для отнесения легкового автомобиля к бизнес-, высшему, представительскому и так далее классу мощность и объем двигателя решающей роли не играют. Обычно учитываются длина автомобиля, его комплектация, марка, модель и модификация, фирма-изготовитель и т. п. Однако действующая Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее — Классификация)), такими показателями не оперирует.

В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) содержится следующая классификация легковых автомобилей:

— автомобили особо малого класса (объем двигателя до 1,2 л);

— автомобили малого класса (с объемом двигателя до 1,8 л);

— автомобили среднего класса (с объемом двигателя до 3,5 л);

— автомобили большого класса (с объемом двигателя свыше 3,5 л);

— автомобили высшего класса (объем двигателя не указан).

Сложившаяся практика исходит из того, что к автомобилям высшего класса относятся легковые автомобили длиной 5 и более метров. Учитывают также иные характеристики, как то: цену, ширину, рыночную репутацию марки и т. п. (см. Письмо ГТК России от 26.02.1997 N 04-30/3515).

В Классификации легковые автомобили с объемом двигателя от 1,8 до 3,5 литра (кроме кодов 15 3410130 — 15 3410141) относятся к третьей амортизационной группе (срок амортизации — от 3 до 5 лет), а автомобили, объем двигателя которых превышает 3,5 литра, — к пятой амортизационной группе (срок амортизации свыше 7 лет). Напомним, что в соответствии со ст. 4 НК РФ Правительство РФ вправе издавать нормативные правовые акты в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях. А издание Правительством РФ указанной Классификации прямо предусмотрено п. 4 ст. 258 НК РФ.

Характер использования автомобиля (то, что он используется для поездок руководителя организации), его представительские функции, люксовая или базовая комплектация автомобиля и тому подобное для целей налогообложения прибыли значения не имеют.

В данном случае объем двигателя автомобиля не более 3,5 литра, длина менее 5 метров. И хотя автомашина — люксовый внедорожник, все же ее следует отнести к автомобилям среднего класса (то есть к третьей амортизационной группе), а не высшего. Из этого исходит и практика налоговых органов (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123396@).

Таким образом, организация могла отнести люксовый внедорожник для служебных поездок своего генерального директора к автомобилям среднего класса, для целей налогообложения прибыли определить ему третью амортизационную группу и установить срок амортизации — 3,5 года. Констатируя определенную неполноту НК РФ, содержащиеся в нем по данному вопросу неясности, автор при ответе на данный вопрос исходит также из принципиального положения п. 7 ст. 3 НК РФ (о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика).

А. Н.Гуев

Директор

Юридическая фирма «ЮКАНГ»

29.04.2014

——————————————————————