На основании выданной в целях проведения фундаментальных научных исследований муниципальной преференции (акта органа местного самоуправления) с организацией без проведения торгов заключен договор аренды муниципального имущества сроком на один год. При этом срок выданной преференции составляет два года. Антимонопольным органом по результатам рассмотрения заявления на предоставление муниципальной преференции принято решение о даче согласия на предоставление данной преференции. Правомерно ли по окончании срока договора аренды указанных помещений заключение его на новый срок без проведения торгов? Если да, то на какой срок?

Ответ: При условии, что соблюдены требования ч. 9 — 11 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ), считаем правомерным заключение на новый срок рассматриваемого договора без проведения торгов. При этом договор может быть заключен сроком еще на один год, то есть не более срока действия муниципальной преференции.

Обоснование: В соответствии с положениями п. 9 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, в порядке, установленном гл. 5 Закона N 135-ФЗ.

Положения ч. 9 — 11 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ устанавливают условия и порядок заключения на новый срок договоров, в том числе предусмотренных в ч. 1 указанной статьи.

В силу ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ по истечении срока договора аренды, указанного в ч. 1 и 3 названной статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Согласно ч. 10 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в ч. 9 названной статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятия в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличия у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

В соответствии с ч. 11 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ в случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в ч. 1 и 3 названной статьи, по основаниям, не предусмотренным ч. 10 названной статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

В силу п. 3 ст. 610 Гражданского кодекса РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Как следует из ч. 1 ст. 19 Закона N 135-ФЗ, государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации исключительно в определенных Законом N 135-ФЗ целях.

В силу ч. 3 ст. 19 Закона N 135-ФЗ государственная или муниципальная преференция в целях, предусмотренных ч. 1 указанной статьи, предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, за исключением некоторых случаев.

В соответствии с порядком предоставления государственной или муниципальной преференции, установленным ст. 20 Закона N 135-ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, имеющие намерение предоставить государственную или муниципальную преференцию, подают в антимонопольный орган заявление о даче согласия на предоставление такой преференции по форме, определенной федеральным антимонопольным органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает поданные заявление о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции, документы и принимает одно из указанных в ч. 3 рассматриваемой статьи решений в срок, не превышающий одного месяца с даты получения таких заявления и документов.

Так, на основании ч. 3 ст. 20 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом, принимает мотивированное решение, о чем в день принятия указанного решения уведомляет заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением удостоверенной в установленном порядке копии указанного решения, в том числе о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции, если государственная или муниципальная преференция предоставляется в целях, указанных в ч. 1 ст. 19 Закона N 135-ФЗ, и ее предоставление не может привести к устранению или недопущению конкуренции, либо о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции и введении ограничения в отношении предоставления государственной или муниципальной преференции. Такое мотивированное решение с обоснованием применения указанных в нем ограничения или ограничений принимается антимонопольным органом для обеспечения соответствия государственной или муниципальной преференции целям, указанным в ч. 1 ст. 19 Закона N 135-ФЗ, и для уменьшения ее негативного влияния на конкуренцию. Ограничением может являться в том числе предельный срок предоставления государственной или муниципальной преференции.

В случае если решение о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции дано с ограничениями, заявитель обязан представить документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений, перечень которых устанавливается антимонопольным органом, в месячный срок с даты предоставления государственной или муниципальной преференции (ч. 4 ст. 20 Закона N 135-ФЗ).

Следовательно, возможность заключения на новый срок договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, без проведения торгов может быть ограничена положениями договора или законодательством Российской Федерации. Так, в отношении договоров, заключаемых в порядке, установленном гл. 5 Закона N 135-ФЗ, таким ограничением правомерно признать сам срок выданной преференции (установленный актом соответствующего органа или введенный ограничением антимонопольного органа).

В ситуации, рассматриваемой в вопросе, максимальным (предельным) сроком такого договора следует рассматривать срок действия муниципальной преференции, установленный актом муниципального образования (антимонопольный орган исходя из условий вопроса принял решение о даче согласия на предоставление муниципальной преференции, не ограничив предельный срок преференции). При этом именно указанный максимальный срок (в данном случае срок действия преференции, установленный актом органа МСУ и составляющий два года) невозможно продлить по правилам, закрепленным в положениях ч. 9 — 11 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, в то время как первоначальный срок действия договора (меньший, чем его предельный срок) может продлеваться в пределах максимального срока в установленном Законом N 135-ФЗ порядке.

Разъяснения ФАС России от 05.06.2012 по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203), подтверждают, что именно максимальный срок договора аренды, заключенного по основаниям, установленным п. п. 9 — 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, ограничен законодательством и не может быть изменен (продлен) по правилам, предусмотренным ч. 9 — 11 указанной статьи. При этом невозможность изменения максимального срока договора аренды в указанном порядке не может означать невозможность при соблюдении законодательных требований изменить срок договора в его максимальных пределах, то есть в данном случае еще на один год.

Ю. М.Лермонтов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

26.12.2012

——————————————————————