Можно ли оформить поощрение работников отдела в 2012 г. одним приказом по форме N Т-11а, если работодатель решил применить ко всем разные виды поощрений (благодарность, ценный подарок, премию)?

Ответ: Применение к работникам по одному мотиву поощрения разных видов поощрений является дискриминацией работников и нарушением трудового законодательства.

Если работодателем принято решение поощрить работников отдела разными видами поощрений (благодарностью, ценным подарком, премией) по разным мотивам, то это можно оформить одним приказом по форме N Т-11а, внеся в таблицу две дополнительные графы «Мотив поощрения» и «Вид поощрения», чтобы заполнять их отдельно на каждого работника.

Обоснование: Работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ст. 191 Трудового кодекса РФ).

Работодатель вправе применить в отношении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, следующие виды поощрений: объявление благодарности, выдачу премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой, представление к званию «Лучший по профессии».

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Отметим, что процедура применения мер поощрения трудовым законодательством определена частично, а значит, во многом определяется работодателем. Правовой статус работодателя, согласно ТК РФ, включает право применения мер поощрения.

Так, в частности, действующим трудовым законодательством работодатель не ограничен правом применять к работникам разные виды поощрений.

Если в организации действует локальный нормативный акт, регламентирующий критерии оценки, основания для поощрения, порядок применения мер поощрений и так далее, то работодатель действует в рамках данного акта.

В то же время при применении мер поощрения работодатель должен соблюдать требования действующего законодательства, в частности не допускать дискриминации при поощрении работников (ст. ст. 2, 3 ТК РФ). Обязанности работодателя соблюдать законодательство при поощрении корреспондирует право работников требовать соблюдения их законных прав и интересов. В связи с чем можно сделать вывод о том, что по общему правилу применение мер поощрения влечет определенные права и обязанности для работника и работодателя.

Независимо от мотива и вида поощрения работника работодатель должен оформить свое решение о поощрении. В этих целях издается соответствующий приказ (распоряжение).

В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» для оформления приказа (распоряжения) о поощрении работника используется унифицированная форма N Т-11. Если на поощрение выдвинута группа работников, то приказ (распоряжение) о поощрении работников составляется по унифицированной форме N Т-11а.

Процедура и правила создания такого приказа, необходимость оформления документов, которые являются основаниями для его издания, и формы этих документов — эти вопросы решаются работодателем самостоятельно. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», содержат лишь положение о том, что приказ о поощрении работников (форма N Т-11а) составляется на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник.

Так, в приказе о поощрении работников (форма N Т-11а) помимо фамилий, имен, отчеств работников, их должности и структурного подразделения, даты составления приказа указываются мотив поощрения (за образцовое выполнение трудовых обязанностей, за многолетнюю и безупречную работу, пр.), вид поощрения (объявление благодарности, награждение почетной грамотой и т. д.) и основание для его издания (представление руководителя структурного подразделения, др.). С приказом (распоряжением) работники должны быть ознакомлены под роспись.

С мотивом и видом поощрений связана особенность оформления унифицированной формы N Т-11а. Несмотря на то что эта форма приказа предназначена для оформления поощрения нескольких работников (например, работников одной бригады или одного структурного подразделения), она используется только в том случае, когда все они поощряются по одному поводу (мотиву) и одним и тем же видом поощрения.

В случае если несколько работников поощряются по разным мотивам и они получают разные виды поощрений за разные достижения, то можно ввести в таблицу дополнительные графы «Мотив поощрения» и «Вид поощрения», чтобы заполнять их отдельно на каждого работника.

Право вносить при необходимости дополнительные реквизиты в унифицированную форму предусмотрено Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.

При этом, несмотря на то что в таблицу вносятся дополнительные графы «Мотив поощрения» и «Вид поощрения», аналогичные строки перед таблицей все равно остаются, поскольку удаление реквизитов из унифицированных форм не допускается. Поскольку необходимости в заполнении этих строк нет, следует поставить прочерки (оставить их незаполненными). Все внесенные изменения в унифицированную форму должны быть утверждены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Обращаем внимание, что, по нашему мнению, в случае если работодатель захочет к каждому работнику отдела применить разные виды поощрения, но по одному мотиву (в частности, благодарность, ценный подарок, премию), то это будет являться дискриминацией работников. Поскольку исходя из общих принципов равенства труда и запрета на дискриминацию работников при применении мер поощрения также действует общее правило о наличии у работника, имеющего соответствующие трудовые показатели, права на аналогичное поощрение с другими работниками из отдела и наличие корреспондирующей обязанности у работодателя на соответствующий вид поощрения работника по одному и тому же мотиву, в противном случае нарушаются права и законные интересы работника. Наличие у работника определенных трудовых достижений влечет возникновение у работодателя обязанности предоставить работнику соответствующую меру поощрения (ст. ст. 2, 3 ТК РФ).

Таким образом, считаем, что применение работодателем к работникам по одному мотиву поощрения разных видов поощрений является нарушением трудового законодательства.

Следует отметить, что с 01.01.2013 согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Л. В.Попова

АКГ «Панацея ПРОФ»

27.02.2013

——————————————————————