Иностранец-резидент на два месяца уезжает домой и снова приступает к работе после возвращения. Теряет ли он статус резидента после возвращения? Сколько дней отпуска без сохранения заработной платы можно предоставить работнику-иностранцу и как это влияет на его налоговый статус?

Ответ: Если иностранный работник, имеющий статус резидента, на два месяца уезжает домой и снова приступает к работе после возвращения, то его статус не изменится, если он пробыл в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев не менее 183 дней. Если отпуск предоставлен работнику, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющему разрешение на работу, на период более одного календарного месяца, то работодатель обязан информировать об этом миграционную службу и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в субъекте РФ.

Обоснование: Для налогообложения доходов иностранных работников имеет значение наличие у них статуса налогового резидента.

Если иностранец пробыл в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев менее 183 дней, то он считается нерезидентом. В этом случае применяется ставка НДФЛ 30%.

При нахождении в РФ 183 дня и более иностранец приобретает статус резидента и его доходы облагаются по ставке 13% (п. п. 1, 2 ст. 207, п. 1 ст. 224, п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, на дату выплаты дохода иностранному работнику нужно определять налоговый статус иностранца: является ли он налоговым резидентом РФ или нет.

Причем датой получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). А значит, статус иностранного работника для целей НДФЛ следует определять именно на эту дату независимо от срока фактической выплаты вознаграждения.

Таким образом, иностранный работник, выезжая из РФ, должен следить за тем, чтобы не превысить 183 дня в течение 12 месяцев.

Тот факт, что работник выехал из РФ по причине отпуска без сохранения заработной платы, не влияет на его статус для налогообложения.

А работодателю следует учесть, что п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязывает работодателя, использующего для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Срок для подачи уведомления — 3 рабочих дня с даты наступления соответствующего основания. Это предусмотрено п. 2 Приложения N 6 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Причем уведомлять соответствующие органы нужно не только в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы более месяца, но и в случае, когда такие отпуска в совокупности составляют более месяца за календарный год.

Например, если в течение года иностранный работник использовал 50 дней отпуска без сохранения заработной платы, но при этом не более 10 дней подряд, то работодатель обязан уведомить УФМС России об отпуске без сохранения заработной платы только в том случае, если этот работник прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. УФМС России необходимо уведомить один раз: не позднее чем через 3 рабочих дня с даты предоставления отпуска, использовав который работник в совокупности (в течение года) будет находиться в отпуске более одного месяца в течение года.

Е. В.Селедцова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

17.06.2013

——————————————————————