Десять тысяч рублей за профессиональную глухоту

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 6)

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГЛУХОТУ

Суд обязал завод возместить работнику не только материальный, но и моральный вред за инвалидность, наступившую в результате отсутствия нормальных условий труда.

Лариса Мишурова одиннадцать лет проработала на заводе Белэнергомаш в очень шумном цехе. В результате таких условий она заработала тугоухость «с умеренной степенью снижения слуха» и была признана инвалидом по профзаболеванию.

Однако Л. Мишурова посчитала, что ее бывшее предприятие нанесло ей значительный моральный вред: из-за болезни она не может продолжать работу, не получит от предприятия квартиру и вынуждена ее снимать, к тому же из-за глухоты у нее не сложилась личная жизнь и в 47 лет она осталась одинокой. Все эти нравственные и физические страдания она оценила в 20 тыс. руб.

Октябрьский районный суд г. Белгорода иск Л. Мишуровой удовлетворил полностью, приняв решение выплатить запрошенную истицей сумму.

Решение опротестовала городская прокуратура, написал жалобу и Белэнергомаш. Тем не менее коллегия по гражданским делам Федерального суда Белгородской области в целом оставила его в силе, уменьшив лишь сумму компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ ответчик обязан компенсировать причиненный моральный вред. По мнению судей обеих инстанций, завод «виновен в том, что не вел строгий контроль за применением средств индивидуальной защиты, не обеспечил должным образом безопасные условия труда». Однако при этом было установлено, что и сама Мишурова порой халатно относилась к требованиям техники безопасности: не всегда пользовалась предохраняющими от шума «берушами».

Учитывая этот факт, а также то, что Энергомаш добровольно платит ей ежемесячное возмещение и выдал единовременное пособие, судебная коллегия уменьшила сумму возмещенного морального вреда до 10 тыс. руб.

——————————————————————