Опасная игрушка для начальника

(Черненко Д.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 48)

ОПАСНАЯ ИГРУШКА ДЛЯ НАЧАЛЬНИКА

Д. ЧЕРНЕНКО

Денис Черненко, руководитель Ладожского филиала ООО «Юридическая фирма «Рослекс», г. Санкт-Петербург.

Первыми пострадавшими от экономического кризиса стали те, кто потеряли свои рабочие места. Блоги, форумы и сайты правовой помощи населению пестрят сообщениями граждан о том, что их уволили якобы по собственному желанию, вынудив, иногда даже угрозами, написать заявление об уходе. Но многие не желают мириться с тем, что работодатель мнит себя офисным рабовладельцем, и пытаются бороться. В такой ситуации у работника есть в арсенале серьезнейшее оружие, которым его нередко попрекает работодатель. Имя этому оружию — должностная инструкция.

Зачем она нужна?

Наиболее частым основанием увольнения в последние дни стало неисполнение (нарушение) должностной инструкции.

Если поразмыслить здраво, то ничего криминального в данной формулировке нет. Трудовой кодекс предусматривает увольнение работника по этому основанию, формулируя его несколько иначе:

«Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…

…3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации…

…5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей…».

Каков бы ни был отрицательный эффект воздействия кризиса на деятельность организации, закон нарушать не стоит.

Самое забавное в этой ситуации заключается в том, что в 80% случаев применения такого основания увольнения работодатель сам подкладывает себе мину замедленного действия, выполняя (а точнее, не выполняя) ряд действий и тем самым провоцируя работника на ответные действия в рамках искового производства.

Разумеется, определяющую роль при формировании условий труда работника играет трудовой договор. Однако получить полное представление о служебных обязанностях из его текста довольно сложно. И тут на помощь должна прийти должностная инструкция — локальный нормативно-правовой акт, имеющий обезличенный характер и определяющий круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность на предприятии, фирме.

Надлежащим образом разработанная должностная инструкция позволит работодателю:

— заложить основы системы и методов руководства и управления персоналом;

— определить меры возможного и должного поведения работника в соответствии с законодательством РФ;

— обосновать рациональное разделение и организацию профессионального труда;

— наиболее полно использовать профессиональный и творческий потенциал работников;

— повысить деловую квалификацию работников и эффективность труда.

Данный документ необходим для определения функциональных задач, объема обязанностей работника, в случае невыполнения которых работодатель вправе будет предъявить ему соответствующие претензии. Одной из основных задач должностной инструкции является установление уровня ответственности и компетенции работников. Инструкция должна, по сути, исключить какие бы то ни было пробелы в представлении работника о том, что он обязан, а что не обязан делать.

Последнее особенно важно, когда речь заходит о том, по каким именно причинам работодатель увольняет работника. Именно с этих позиций и рассмотрим место и роль должностной инструкции в решении вопроса об увольнении работников.

Ошибки работодателя

Повторюсь — в последнее время наиболее часто работника увольняют в связи с тем, что сотрудник не соблюдает трудовую дисциплину (п. п. 5, 6 ст. 81 ТК РФ) либо банально не соответствует занимаемой должности (п. 3 ст. 81 ТК РФ). Однако есть ряд моментов, которые могут существенно изменить расстановку сил в таком конфликте и поставить работодателя в глупое положение.

Увы, как и много лет назад, отношение у работодателя к должностной инструкции предвзятое и, по сути, легкомысленное. Нередко работодатели создают должностную инструкцию только для галочки, чтобы отчитаться перед инспекцией по труду: мол, смотрите, она у нас есть. А потом, когда все проверки пройдены, о ней забывают. Напрасно.

Должностная инструкция определяет все «можно» и «нельзя» для работника. Кроме того, она содержит необходимый минимум квалификационных требований, которые нужны для исполнения работником его трудовых функций.

Следовательно, документ, содержащий в себе такие важные данные, — прекрасный инструмент регулирования отношений сторон трудового договора. Но, увы, даже если у организации и имеется должностная инструкция, то, как правило, не соблюдены три лежащих в ее основе немудреных правила.

Во-первых, должностная инструкция должна быть надлежащим образом оформлена. За образец, например, можно взять требования к должностным инструкциям, которые предъявляются в таможенных органах, а именно: четкая формулировка, строгая структура, простой и понятный язык, надлежащее заверение и оформление документа.

Заострю внимание на одном из моментов: должностная инструкция должна быть написана простым и понятным языком, задачи и функции работника максимально конкретизированы, следует избегать общих фраз и расплывчатых либо, наоборот, излишне витиеватых формулировок. Чем подробнее будет должностная инструкция, тем лучше она запомнится работнику, тем проще ее использовать при возникновении трудового спора, проведении проверок, разрешении конфликта в коллективе. Особенно четко нужно прописывать должностные обязанности, подчиненность.

В любом случае, дабы избежать упреков в свой адрес, работодателю следует не только создать, не просто утвердить инструкцию, но и прошить ее, пронумеровать листы и опечатать.

Во-вторых, работник должен быть ознакомлен с инструкцией при заключении трудового договора — это избавит и работника, и работодателя от необходимости ознакомления с практическими задачами, для решения которых и принимается работник, поскольку должностные обязанности работника являются элементом условий трудового договора. Факт ознакомления необходимо зафиксировать на бумаге личной подписью работника, с обязательной расшифровкой и датой, что именно он, лично, собственной персоной в такой-то конкретно день и час держал документ в руках, читал его и по крайней мере понял его.

В-третьих, не менее важным моментом является возможность работника всегда иметь под рукой этот документ, хотя бы копию. Очень часто работодатель, представив работнику должностную инструкцию, отбирает ее у него и прячет за семь замков. Невольно создается впечатление, что сей документ — страшная тайна, которую работодатель никому не может доверить, кроме как собственному сейфу. Это ошибочное мнение, которое бытует среди работодателей, сыграет потом с ними злую шутку.

Когда встает вопрос, так что же все-таки работник нарушил при исполнении своих должностных обязанностей, обнаруживаются явные несоответствия между тем, что говорит работодатель, и тем, что написано в инструкции. И тогда руководство в спешном порядке начинает заниматься простым подделыванием документов, подгоняя инструкцию под свои сиюминутные нужды. Глупо и опасно. Когда это все выясняется в суде… ситуация малоприятная.

Можно посоветовать работодателю обратиться к Положению о порядке разработки и утверждения должностной инструкции должностного лица таможенного органа Российской Федерации (приложение к Приказу Федеральной таможенной службы РФ от 03.12.2004 N 355: «…п. 3.3) для текущей работы с подлинника должностной инструкции снимают заверенную копию, которую выдают должностному лицу, проходящему службу в данной должности, и начальнику соответствующего отдела или структурного подразделения таможенного органа…». Мудрые слова.

Грехи работника

Вместе с тем работников тоже можно упрекнуть в том, что они не менее легкомысленно относятся к должностным инструкциям.

Как уже говорилось, работодатель использует должностную инструкцию, когда у него есть право уволить работника на основании п. п. 3, 5 и 6 ст. 81 ТК РФ. Иными словами, в тех случаях, когда:

— работник нарушает трудовую дисциплину, не выполняя какие-либо свои трудовые функции либо превышая полномочия;

— работник в процессе осуществления им своих трудовых функций не проявляет себя квалифицированным специалистом и не соответствует тем требованиям, которые предусмотрены должностной инструкцией.

На практике нередко случается так, что работник, бегло ознакомившись с должностной инструкцией, а порой и просто подписав ее не читая, забывает о существовании этого локального акта. И, поверьте, зря.

Поставив свою подпись в листе ознакомления с должностной инструкцией, работник, по сути, соглашается с теми правами и обязанностями, которые в ней указаны. Да, основная трудовая функция определена в трудовом договоре. В свою очередь, должностная инструкция, как правило, является неотъемлемой и необходимой частью трудового соглашения, которая дополняет его и уточняет.

Кроме того, должностная инструкция содержит в себе положения об ответственности работника, которые по тем или иным причинам не вошли в трудовой договор. Связано это в первую очередь с тем, что, как правило, в организациях не составляют такой документ, как Правила внутреннего трудового распорядка. Должностная инструкция восполняет этот пробел.

Волей-неволей работник обязан (а не «имеет право») не только тщательно ознакомиться с должностной инструкцией, но и понять, что именно входит в круг его прав и обязанностей. Следовательно, дабы избежать ошибок, влекущих за собой увольнение за совершение дисциплинарного нарушения, у работника есть насущная необходимость сверять каждый свой шаг с договором и должностной инструкцией. Отсюда — потребность работника в наличии собственного экземпляра этого документа.

Однако, как показывает практика, большинство работников не особо заботит, на что они имеют право и что они обязаны делать. Проведенное мини-исследование (среди клиентов) показало, что в 80% случаев работники подписывают должностную инструкцию, не заглядывая в сам документ, а 95% работников не требуют от работодателя личный экземпляр этого акта.

Как и много лет назад, отношение у работодателя к должностной инструкции предвзятое и, по сути, легкомысленное.

Таким образом, у работодателя появляется возможность попрекнуть работника за нерадивость и разгильдяйство. И когда наступает момент истины при определении вины, вида правонарушения, тяжести проступка, работодатель в первую очередь обращается к положениям не закона и договора, а должностной инструкции, где в графе «Ознакомлен» стоит подпись работника. В таких случаях последний, как правило, остается у разбитого корыта.

Между тем должностная инструкция содержит в себе важную информацию о квалификационных требованиях к работнику, которые предъявляются к нему при приеме на работу на ту или иную должность. Речь идет о наличии у работника необходимого набора знаний, навыков и умений, которые позволят ему успешно справляться с возложенными на него обязанностями. Отсутствие части из них, например связанных со спецификой деятельности данного конкретного предприятия, специалист восполнит в короткий промежуток времени, что не является чем-то зазорным. Это естественно.

Между тем если работник не справляется с возложенными на него обязанностями ввиду низкой квалификации, ввиду отсутствия необходимых знаний и умений, да и просто из-за отсутствия инициативы в изучении того дела, которым он занимается, то работодатель имеет полное право сравнить результат работы такого «трудяги» с теми требованиями, которые он предъявляет к лицу, претендующему на эту должность.

Однако стоит оговориться, что некоторые работники компенсируют недостаток квалификации инициативностью. И тут не нужно иронизировать, вспоминая о том, что инициатива наказуема. Нет, разумная и полезная инициатива поощряется. В противном случае работодатель, комплексно оценив результативность труда горе-работника и признав его не соответствующим занимаемой должности, просто говорит ему «прощай». При этом одним из документов, на основе которого работодатель примет решение об увольнении работника, будет как раз должностная инструкция.

Что тут хочется сказать? Работник, не допускающий промахов, идеален. Но таких в мире нет. Как говорится, кто из нас не без греха? Но, делая такие ляпы, работник ставит себя в неприятное положение и практически подписывает собственный приказ об увольнении.

***

В заключение стоит отметить, что кризис действительно очень больно ударил по всем: и по работникам, и по работодателям. Но, помимо всего прочего, кризис в очередной раз подчеркнул истинную необходимость и ценность должностной инструкции как незаменимого акта при разрешении вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности или увольнении работников.

Следует помнить, что каков бы ни был отрицательный эффект воздействия кризиса на деятельность организации, закон нарушать не стоит.

——————————————————————