Труд спортсменов в возрасте до восемнадцати лет: особенности правового регулирования

(Канунников А. Б., Пастухов А. А.)

(«Трудовое право», 2009, N 7)

ТРУД СПОРТСМЕНОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ:

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

А. Б. КАНУННИКОВ, А. А. ПАСТУХОВ

Канунников А. Б., кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и права Омского государственного аграрного университета.

Пастухов А. А., кандидат экономических наук, руководитель Госинспекции труда в Омской области.

Появление в ТК РФ специальной правовой нормы, регулирующей труд спортсменов, не достигших восемнадцатилетнего возраста, означает серьезный шаг в правовой защите трудовых прав таких работников.

Труд несовершеннолетних регулируется с особенностями, установленными гл. 42 Трудового кодекса РФ. Особые правила, которые установлены для использования труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, носят в своем большинстве защитный характер. Они оберегают от чрезмерной эксплуатации и нагрузок организмы несовершеннолетних юношей и девушек.

Основное содержание этой защиты состоит из запретов (ст. ст. 63, 265, 266, 268 ТК РФ), дополнительных обязанностей работодателей (ст. 266 ТК РФ) и специальных государственных гарантий (ст. ст. 267, 92, 270 ТК РФ). Это, например, запрет применения труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями (ст. 265 ТК РФ), обязательное проведение за счет средств работодателей медицинских осмотров (ст. 266 ТК РФ), удлиненный отпуск (31 календарный день в удобное время) (ст. 267 ТК РФ).

При этом все положения ТК РФ, определяющие случаи и порядок заключения трудовых договоров с лицами в возрасте до восемнадцати лет, а также условия использования их труда, применяются к трудовым отношениям с несовершеннолетними спортсменами с особенностями, установленными ст. 348.8 «Особенности регулирования труда спортсменов в возрасте до восемнадцати лет» ТК РФ, которая, воспроизводя все основные защитные нормы ТК РФ, устанавливает для этой категории работников дополнительные правила регулирования их труда. Основы этих дополнительных правил связаны с характером труда спортсмена, его условиями в зависимости от вида спорта, психологическими особенностями организма и теми нагрузками, которые возникают в ходе спортивных занятий, тренировок, соревнований.

В определенных случаях эти дополнительные правила влекут снижение уровня гарантий несовершеннолетним спортсменам и ограничивают их права. Однако все это делается при строгом соблюдении требований ТК РФ и должно находить конкретное отражение в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.

На этой основе, чаще всего в локальных нормативных актах, для этой категории спортсменов может устанавливаться, например, продолжительность ежедневной работы. При этом следует соблюдать ограничения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, указанные ч. 1 ст. 92 ТК РФ, т. е. не более 24 часов в неделю для работников в возрасте до 16 лет и не более 35 часов в неделю в возрасте от 16 до 18 лет.

Особый порядок действует для несовершеннолетних спортсменов при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Законодатель, оставив общие запреты на привлечение лиц до восемнадцати лет к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (соответственно ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ), исключил из правовых норм этих статей категорию профессиональных спортсменов. Это дает работодателям — спортивным организациям возможность регулировать их рабочее время в порядке, который определяется:

1) трудовым законодательством и иными нормативными актами;

2) коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами;

3) трудовым договором.

Таким образом, работодатель — спортивная организация, организуя труд и управляя трудом несовершеннолетних спортсменов, должен иметь необходимую правовую основу, т. е. опираться на нормативные правовые или локальные нормативные акты. При этом случаи и порядок привлечения спортсменов в возрасте до восемнадцати лет к измененному режиму рабочего времени должны быть записаны в обязательных условиях трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Учитывая, что в профессиональном спорте трудовая функция спортсмена заключается в деятельности по участию в спортивных соревнованиях и подготовке к ним (ст. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), ч. 4 ст. 348.8 ТК РФ сформулировано правило, которое отменяет ограничения для несовершеннолетних спортсменов, предусмотренные ст. 265 ТК РФ, о переноске и передвижении тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Эти Нормы утверждены Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7.

Однако при участии в спортивных мероприятиях, т. е. во время спортивных соревнований и на тренировках, если это необходимо в соответствии с планом подготовки спортсмена, а применяемые нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается превышение спортсменом, не достигшим возраста восемнадцати лет, предельно допустимых норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

На спортсменов в возрасте до восемнадцати лет распространяются общие правила, условия и процедуры Трудового кодекса РФ по заключению, изменению и прекращению трудового договора (гл. 11, 12 и 13 ТК РФ). Вместе с тем имеется специфика правового применения этих правил и процедур.

В качестве работодателей могут выступать лица, указанные в ст. 20 ТК РФ. Работодатели — юридические лица — это имеющие государственную регистрацию организации, учреждения, предприятия (спортивные клубы, лиги, федерации и т. д.), вступившие в трудовые отношения с работником, т. е. со спортсменом. Организационно-правовые формы юридических лиц, действующих в спорте, могут быть разнообразными: общества с ограниченной ответственностью, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, фонды, акционерные общества, общественные организации, бюджетные учреждения и т. д.

Работодатели — физические лица — это лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работником, в т. ч. со спортсменом. Действующим законодательством индивидуальным предпринимателям не запрещено заниматься видами деятельности, связанными с физической культурой и спортом, в т. ч. с организацией подготовки спортсменов, в т. ч. на коммерческой основе.

В ст. 348.1 ТК РФ имеется только один запрет, связанный со статусом работодателя в сфере спорта. Не могут являться работодателями для спортсменов физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В тех случаях, когда трудовой договор заключается с несовершеннолетними спортсменами, действуют правовые нормы ст. 63 ТК РФ.

Работниками являются лица, достигшие возраста шестнадцати лет, которые заключают трудовой договор самостоятельно. Эта статья ТК РФ кроме указанного общего правила содержит для работников, достигших возраста пятнадцати и четырнадцати лет, особые правила заключения трудового договора. Юридическое значение имеет указание законодателя о том, что лица, достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, а лица, достигшие возраста четырнадцати лет, — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Лица, которые не достигли возраста четырнадцати лет, могут заключать трудовые договоры для использования труда в целях создания и (или) использования творческих произведений в различных концертно-творческих организациях. При этом действует правило, что такая трудовая деятельность не должна приносить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетнего работника. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается одним из его родителей (опекуном). Кроме того, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. В этом разрешении указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться данная работа. Все эти условия должны быть отражены в заключаемом трудовом договоре.

Поскольку спорт, в том числе профессиональный, значительно помолодел и многие выдающиеся спортивные результаты показываются спортсменами, которые не достигли иногда даже возраста четырнадцати лет; проявляя особую заботу о здоровье спортсменов, законодатель установил специальные (особые) правила заключения трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста четырнадцати лет. В дополнение к требованиям ч. 4 ст. 63 ТК РФ ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора с таким спортсменом разрешение органа опеки и попечительства выдается на основании предварительного медицинского осмотра (обследования), порядок проведения которого определяется Правительством РФ. Трудовой договор в этом случае также подписывается одним из его родителей (опекуном). Разрешение органа опеки и попечительства при этом должно соответствовать тем требованиям, которые записаны в ч. 4 ст. 63 ТК РФ и указаны выше.

Следует отметить, что на спортсмена, не достигшего возраста восемнадцати лет, в полном объеме распространяются все особенности правового регулирования труда, которые предусмотрены в гл. 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» ТК РФ.

В частности, трудовой договор с ним должен содержать все обязательные условия, установленные ч. 2 ст. 57 ТК РФ, а также обязательные условия, указанные в ч. 3 ст. 348.2 ТК РФ. По соглашению между спортсменом и работодателем — спортивной организацией в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положения спортсмена по сравнению с установленными трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ), а также те дополнительные условия, которые указаны в ч. 5 ст. 348.2 ТК РФ.

Содержание трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста восемнадцати лет, должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 57 ТК РФ. Трудовой договор должен содержать сведения о работнике и работодателе, а также обязательные условия. В трудовом договоре могут также содержаться дополнительные и особые факультативные условия, которые стороны устанавливают по соглашению между собой. Особенностью при этом является то, что содержание обязательных и дополнительных условий группируется отдельно для спортсменов, для тренеров и вместе для спортсменов и тренеров.

Кроме того, в трудовом договоре со спортсменами, в том числе в возрасте до восемнадцати лет, помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с условиями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 4 ст. 57 ТК РФ), могут предусматриваться специфические дополнительные условия:

— о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных (копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду или видам спорта, а в случае включения спортсмена, тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации — также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта);

— об обязанности спортсмена, тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем;

— об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера;

— о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 348.12 ТК РФ, и о размере указанной выплаты.

К особенностям заключения трудового договора со спортсменами любого возраста относятся правила, связанные с обязанностью работодателя как при приеме на работу, так и в период действия трудового договора знакомить спортсменов под роспись с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) спортивных соревнований, условиями договоров работодателя со спонсорами, рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов. Если спортсмен является членом спортивной сборной команды России, то знакомить с указанными нормами и правилами обязана общероссийская спортивная федерация по соответствующему виду спорта.

Каждая спортивная организация, как правило, стремится к стабильности в трудовых отношениях со спортсменом. Однако возникают обстоятельства, когда у работодателя нет возможности обеспечить спортсмену необходимый уровень подготовки или обеспечить участие в соответствующих спортивных соревнованиях. В этом случае на основании ст. 348.4 ТК РФ по согласованию между работодателями — спортивными организациями допускается временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю — спортивной организации на срок, не превышающий одного года. При таком переводе по месту временной работы со спортсменом заключается срочный трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 348.2 ТК РФ. Действие первоначального трудового договора приостанавливается, за исключением прав и обязанностей совместителя, который в силу ч. 2 ст. 348.7 ТК РФ должен получить согласие на совмещение как у работодателя по месту временной работы, так и у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Надо иметь в виду, что течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается и по окончании срока временного перевода этот первоначальный трудовой договор действует в полном объеме.

Эти основные общие правила, действующие при такой форме управления трудом работника, как временный перевод, имеют специфику применения при временном переводе спортсмена в возрасте до восемнадцати лет. С таким спортсменом при временном переводе к другому работодателю — спортивной организации трудовой договор по месту временной работы заключается в порядке, который установлен в ст. 348.8 ТК РФ для заключения трудовых договоров с работниками соответствующего возраста и достаточно подробно изложен в данной публикации.

Появление в ТК РФ специальной правовой нормы, регулирующей труд спортсменов, не достигших восемнадцатилетнего возраста, означает серьезный шаг в правовой защите трудовых прав таких работников и усилении охраны их здоровья и жизни.

——————————————————————