На детектор лжи — по доброй воле

(Белюшина О., Ладченко А.)

(«Бизнес-адвокат», N 19, 2004)

НА ДЕТЕКТОР ЛЖИ — ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

О. БЕЛЮШИНА, А. ЛАДЧЕНКО

Ольга Белюшина, кандидат юридических наук, полиграфолог.

Алексей Ладченко, полиграфолог.

Детектор лжи, или полиграф, применяется как в оперативно-розыскной деятельности, так и на предварительном следствии. Подозреваемому, обвиняемому, свидетелю и даже потерпевшему по уголовному делу могут предложить пройти опрос с использованием полиграфа. Соглашаться ли на это?

Правовой основой применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов является Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 29 июня 2004 г.). Статья 6 Закона дает перечень оперативно-розыскных мероприятий, среди которых предусмотрен опрос граждан. Принцип добровольности в отношениях с человеком, приглашенным для специальной беседы, которая ведется с целью получения сведений о расследуемом событии или причастных к нему лицах, в Законе прямо не предусмотрен. Он разъясняется в практическом комментарии к Закону под ред. проф. В. В. Николюка: «Опрос допускается только при добровольном согласии лица на беседу. Он может проводиться как по месту нахождения граждан, так и в служебном помещении правоохранительного органа. Лица, отказавшиеся явиться для беседы по приглашению, не могут быть подвергнуты приводу».

Статья 6 Закона гласит, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются… средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде, а также помощь специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями.

В указанном комментарии к Закону сказано, что среди технических средств, предусмотренных ч. 2 ст. 6, может быть и полиграф. Результаты такого опроса оформляются справкой специалиста-полиграфолога, которая может учитываться следователем в процессе доказывания.

Опрос с использованием полиграфа (ОИП) представляет собой безопасную для здоровья процедуру, организованную по специальным методикам, в процессе которой регистрируются психофизиологические реакции организма человека с помощью размещаемых на теле датчиков.

Нормативными документами, регламентирующими применение полиграфа, являются ведомственные инструкции, которые сходны между собой, но имеют различные грифы доступа. Инструкция ФСБ России имеет открытый доступ. Инструкция о порядке использования полиграфа при опросе граждан МВД России имеет гриф «для служебного пользования».

Все инструкции о применении полиграфа содержат положение о том, что опрос проводится только с добровольного письменного согласия опрашиваемого лица. В системе МВД, как и в других ведомствах, применяющих полиграф, разработан специальный бланк заявления о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа. В этом бланке указывается, что опрашиваемому лицу разъяснено следующее:

а) опрос с использованием полиграфа будет проведен только после письменного согласия гражданина;

б) перед началом опроса он будет ознакомлен с содержанием вопросов, которые будут задаваться;

в) в процессе проведения опроса гражданин вправе в любой момент отказаться от ответа на заданный вопрос и от дальнейшего участия в тестировании;

г) результаты опроса будут использованы только компетентными органами в связи с проверкой материалов, расследованием уголовного дела.

Решение должно приниматься опрашиваемым лицом без какого-либо физического воздействия с чьей-либо стороны. «Состояние своего здоровья считаю удовлетворительным» — такая запись делается перед проведением опроса. По мнению авторов, данное заключение относится к компетенции медиков, так как опрашиваемый человек не может ответить на вопрос о состоянии своего здоровья объективно. Медицинские противопоказания, подкрепленные соответствующими документами, являются безусловным основанием для отмены полиграфического опроса.

Противопоказания к проведению опроса на полиграфе были опубликованы в «БА» N 15 за 2004 г. (см. «Полиграф на службе у предпринимателя»).

Инструкция МВД России содержит положение о том, что отказ от опроса не может рассматриваться в качестве подтверждения причастности опрашиваемого к совершению преступления и свидетельствовать о сокрытии известных ему сведений, а также вести к ущемлению его законных прав и свобод. Конечно, человеку, находящемуся на свободе, решение принять гораздо легче, чем задержанному, на которого может быть оказано давление. Прежде чем проходить опрос с использованием полиграфа, желательно посоветоваться со своим адвокатом.

Проверка на полиграфе нередко осуществляется по просьбе опрашиваемого лица. Иногда это единственный способ доказать свою невиновность.

В деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений результаты полиграфных проверок являются ориентирующей информацией, не имеющей доказательственного значения, и не могут использоваться в суде. Однако полиграф помогает выбрать верное направление расследования: проверить показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших; выявить из группы подозреваемых виновных лиц; прояснить неизвестные детали дела; проверить оперативно-розыскные и следственные версии. Результаты прохождения полиграфа могут быть закреплены с помощью доказательств, предусмотренных УПК РФ, в процессе дальнейшего расследования преступления. Требования к документам, выступающим в роли доказательств, указаны в ст. 84 УПК РФ.

На практике справки специалиста по проведенным опросам с применением полиграфа направляются следователям и приобщаются к уголовным делам.

В соответствии с Инструкцией о порядке использования полиграфа опрос в отношении свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу проводится с согласия следователя, прокурора, суда или соответственно по их поручению, определению, направляемому в оперативные подразделения. Зачастую следователь сам является инициатором проведения такого опроса. Информация, полученная с помощью полиграфа, может быть введена в материалы уголовного дела в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду, утвержденной Приказом ФСНП РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, ФСО РФ, ФПС РФ, ГТК РФ, СВР РФ от 13 мая 1998 г. N 175/226/336/201/286/410/56, а также ст. 89 УПК РФ.

Следователь может допросить специалиста-полиграфолога в качестве свидетеля по результатам проведения опроса. Другой способ — изучение следователем справки по результатам опроса как документа-источника доказательств на предмет соответствия требованиям ст. 88 УПК РФ. Таким образом, результаты опроса с применением полиграфа могут попасть в доказательную базу и быть использованы при составлении обвинительного заключения или вынесении постановления о прекращении уголовного дела.

Рассмотрим некоторые процедурные моменты, относящиеся к опросу с применением полиграфа. В процессе опроса задаются только те вопросы, которые были предварительно согласованы с опрашиваемым лицом. При этом исключаются вопросы, унижающие честь и достоинство. С согласия опрашиваемого лица может осуществляться видео — или аудиозапись. Вопросы задаются на родном языке опрашиваемого либо на языке, которым он уверенно владеет. Если опрашиваемый не владеет русским языком, инициатор опроса должен позаботиться о предоставлении переводчика.

Опрос может проводиться как в специально оборудованных для этих целей помещениях, так и в любых других местах, обеспечивающих такие необходимые условия, как звукоизоляция, нейтральная окраска стен.

Инструкция предоставляет возможность адвокату присутствовать при проведении опроса (как в комнате, где непосредственно проводится опрос, так и в смежном помещении, если оно дает возможность видеть происходящее в процессе опроса). В случаях, предусмотренных законом, при опросе также могут присутствовать педагог, законный представитель, близкие родственники, медицинские работники, следователь, прокурор и другие лица. Соответственно адвокат может пригласить в качестве консультанта другого практикующего полиграфолога, который будет наблюдать за корректностью проводимой процедуры.

Дети в возрасте от 14 до 16 лет могут тестироваться на полиграфе только по делам о тяжких преступлениях и только с согласия их законных представителей в соответствии с требованиями, предъявляемыми УПК РФ к допросу несовершеннолетних.

Инициатор в установленном порядке уведомляет суд о результатах опроса, проведенного по его поручению.

На основании результатов опроса в отношении опрашиваемого не может быть принято никаких мер, ущемляющих его законные права и свободы.

Опрашиваемый может быть ознакомлен с результатами опроса инициатором. При неопределенности результатов опроса правомерен повторный опрос. В этом случае подписывается новое заявление о добровольном согласии на проведение опроса.

В процессе проведения опроса полиграфолог руководствуется научно обоснованными методиками.

В настоящее время складывается следственная и судебная практика проведения психофизиологических экспертиз с применением полиграфа. Имеются прецеденты принятия такой экспертизы судами первой инстанции в качестве доказательства. В большинстве случаев экспертизы проводятся по инициативе обвиняемых, подсудимых и их адвокатов, чтобы доказать непричастность заведомо невиновного человека к инкриминируемому ему преступному деянию.

——————————————————————