Водители-«рецидивисты»

(Федоров В. А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 44)

ВОДИТЕЛИ-«РЕЦИДИВИСТЫ»

В. А. ФЕДОРОВ

Законопроект, внесенный в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» В. Плигиным, А. Москальцом и А. Харитоновым, предусматривает значительное ужесточение наказания водителей за нарушение Правил дорожного движения путем существенного увеличения штрафов. Мы попросили прокомментировать ситуацию человека, более 13 лет возглавлявшего ГАИ РФ, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимира Александровича Федорова.

Владимир Александрович, ваше отношение к возможности повторного введения балльной системы наказания за нарушение Правил дорожного движения?

— ПДД — это не закон. Но есть мечта ввести их в ранг закона. В Госдуме сейчас лежит порядка 20 проектов, касающихся изменений в КоАП РФ, в том числе несколько моих инициатив. Безусловно, как разработчик балльной системы оцениваю ее введение положительно.

Какие аргументы за возвращение балльной системы?

— КоАП РФ не предусматривает никакой ответственности за повторные грубые нарушения. То есть поехал без ремня безопасности — штраф 50 рублей, второй раз на этом попался — опять 50 рублей, третий раз — снова 50 рублей. На сегодняшний день ни в одной стране мира такого странного кодекса нет — везде повторность учитывается. К примеру, в литовском законодательстве прописаны статьи, состоящие из трех частей, где указаны разные меры наказания. Не говорю, что необходимо вводить именно балльную систему, но ответственность за повторные нарушения человек должен нести или в виде повышенного штрафа, или в виде лишения права на управление транспортным средством.

——————————————————————