Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности

(Редакционный материал)

(«Эксперт-криминалист», 2007, N 3)

СИЛОВЫЕ ВЕДОМСТВА РОССИИ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДУТ

СОВМЕСТНУЮ ВЫСТАВКУ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

В мае 2008 года вновь избранный Президент России вступит в должность. Уже сейчас, за год до этого события, мы можем с высокой степенью уверенности сказать, на каком мероприятии он впервые после инаугурации предстанет перед широкой публикой. Это будет открытие Международного салона «Комплексная безопасность» (Integrated Safety & Security Exhibition, ISSE), которое состоится 14 мая 2008 года в Москве на ВВЦ.

Рассчитывать на то, что именно глава государства даст старт этому форуму, имеются все основания. Ведь ничего подобного салону «Комплексная безопасность» еще не проводилось в России, и руководство всех силовых ведомств нашей страны уделяет его организации первостепенное внимание.

Что будет на салоне.

Принципиальное отличие салона от всех российских выставок по безопасности состоит в том, что на нем будет продемонстрирован комплексный подход к организации безопасности. Впервые в нашей стране все силовые министерства и ведомства объединяют усилия, чтобы провести общую выставку и показать на ней свое взаимодействие при решении стоящих перед ними задач.

Принципы построения выставочной экспозиции салона уже согласованы. Образован и приступил к работе оргкомитет. У него два сопредседателя — министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Разработана и утверждена концепция салона.

Салон «Комплексная безопасность» будет проводиться каждый год. Организаторы и устроители салона уверены, что такая периодичность оптимально отражает скорость обновления ассортимента продукции у производителей, причем это относится не только к рынку безопасности.

Салон станет интегрированным выставочным мероприятием, объединяющим в себе выставки по темам: средства ведения аварийно-спасательных работ, пожарная безопасность, вооружение и технические средства сил специального назначения, технические средства пограничного и таможенного контроля, технические средства и системы безопасности, медицина катастроф, экологическая безопасность, безопасность на производстве, транспортная безопасность, страхование. Организаторы салона называют эту часть мероприятия «выставка выставок».

Вполне логично, что для салона, не имеющего аналогов в нашей стране, и место проведения выбрано также уникальное. Это новый грандиозный выставочный комплекс «Россия», строительство которого началось недавно на ВВЦ. Рядом на открытой площадке будут представлены все крупнейшие производители поисковых и аварийно-спасательных транспортных средств.

В рамках салона планируется проведение конкурса «Национальная безопасность» в 10 номинациях, соответствующих тематическим направлениям салона. Конкурсная комиссия, составленная из независимых экспертов, осмотрит экспозиции и определит разработки, достойные награды. Отдельно пройдет конкурс на лучшую экспозицию, оригинальный дизайн стенда и нетрадиционный подход к участию в выставке.

Таким образом, в структуру Международного салона «Комплексная безопасность» войдут: межотраслевая «выставка выставок», демонстрационная программа, деловая программа, информационные проекты и конкурс.

Пресс-служба ОВК «БИЗОН»

——————————————————————