Теоретико-правовые проблемы понятия «безопасность» в гражданском праве

(Абрамов В. В., Белых В. С.) («Гражданское право», 2012, N 2)

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОНЯТИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ» В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ <*>

В. В. АБРАМОВ, В. С. БЕЛЫХ

——————————— <*> Abramov V. V., Belykh V. S. Theoretical-law problems of concept «security» in civil law.

Абрамов Валерий Вениаминович, доцент кафедры предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, кандидат юридических наук.

Белых Владимир Сергеевич, заведующий кафедрой предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

В статье рассматриваются основные методологические подходы исследования использования категории «безопасность» в гражданском праве России. Авторы анализируют основные цели и значение безопасности в гражданских правоотношениях, обосновывается принадлежность безопасности к базовым категориям гражданского права.

Ключевые слова: правовая категория, риск, безопасность, гражданское право.

The article considers the issues of basic methodological use of a category «safety» in civil law of Russia. The author analyses the role and importance of safety in civil legal relations, proves ownership of the safety to the basic categories of civil law.

Key words: legal category, risk, safety, civil law.

Существующий плюрализм определений безопасности связан с фундаментальностью самого явления безопасности, его многогранностью и всеобъемлемой сущностью, множественностью содержательных связей и форм внешних проявлений и взаимодействий с иными явлениями объективной действительности, в том числе и риском. Такой сложный характер проблемы обеспечения безопасности проявляется в различных по содержанию понятийных категориях, разработка которых предполагает как дифференцированный, так и интеграционный подходы на основе использования комплексных данных философии, права, истории, социологии и иных отраслей научного знания как теоретико-методологической основы познания. Трактовка общенаучной категории «безопасность» как элемента научной картины мира выполняет эвристическую функцию, выражающуюся в гносеологической интерпретации научного аппарата философии и конкретных отраслей научного знания, а их взаимосвязь проявляется через соотношение категорий общего и частного. На уровне общественного сознания понятие «безопасность» определяется как отсутствие опасности, сохранность, надежность и употребляется применительно к самым различным процессам, как природным, так и социальным <1>. Безопасность начинает рассматриваться в качестве важнейшего социального блага, отвечающего интересам, целям и устремлениям людей и выступающего необходимым условием для нормального функционирования всего социума. ——————————— <1> См.: Васильев А. И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционно-правовой анализ): Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. СПб., 1999. С. 34; Шуберт Т. Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование. М., 2001; Иззадуст Э. С. Национальная безопасность России: институциональный контекст и человеческое измерение. М., 2010; Райгородский В. Л. Национальная безопасность России: политико-правовые средства обеспечения: Монография / Науч. ред. П. П. Баранов. Ростов-на-Дону, 2004.

На определение социальной природы безопасности решающее влияние оказала естественно-правовая концепция. Именно в рамках этой концепции безопасность впервые приобретает статус социально значимого явления, объективная необходимость наличия которого вызвана общественным бытием человека, а также обозначается в качестве естественного притязания человека наряду с правом на жизнь, свободу, собственность и др. В этот период времени безопасность начинает приобретать наиболее яркий антропологический характер, социальная природа которого выражается в фактически складывающемся и обеспечиваемом общественными отношениями состоянии защищенности личности от различного рода опасностей и угроз. Например, В. И. Митрохин определяет безопасность как «меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом» <2>. ——————————— <2> Митрохин В. И. Национальная безопасность России // Интеллектуальный мир. 1995. N 6. С. 1.

Гносеологический подход к анализу общенаучной категории «безопасность», по мнению М. И. Агалабаева, позволяет расширить представления о соотношении и единстве наук об обществе, государстве и праве, взаимовлиянии науки и социально-правовых ценностей, к числу основных из которых и следует отнести философскую интерпретацию данного понятия. В рамках этого научного направления безопасность может быть определена как отсутствие опасности и наличие сохранности (надежности) протекания тех или иных процессов безотносительно к природным либо социальным их характеристикам <3>. ——————————— <3> Агалабаев М. И. Гносеологическая интерпретация понятия безопасности как общенаучной категории // Российский следователь. 2009. N 4. С. 12.

Наиболее распространенным следует признать подход, согласно которому безопасность определяется как определенное состояние защищенности <4>, которое принято многими исследователями в качестве концептуального основания проводимых теоретических изысканий, хотя они и расходятся в определении объекта защиты, характера угроз и защищаемых интересов. Так, в качестве родового понятия безопасности среди специалистов существует сходная трактовка безопасности, определяемой как такое состояние субъекта, при котором в условиях негативного и деструктивного воздействия внутренних и внешних факторов, посредством предотвращения, минимизации, нейтрализации или ликвидации такого воздействия обеспечивается поддержание жизнедеятельности, стабильность, а также поступательное развитие этого субъекта. Представляется, что одной из основных причин распространенности данного подхода является генезис самого явления и его лексического понимания. Толковый словарь живого русского языка В. И. Даля определяет безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность» <5>. С. И. Ожегов трактует безопасность как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» <6>. ——————————— <4> Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): Монография. СПб., 1994. С. 6. <5> Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М., 1989. С. 67. <6> Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1990. С. 47.

Следует также отметить, что в русском языке слово «безопасность» образовано по принципу антиномии (противоречия между двумя положениями, каждое из которых признается логически доказуемым <7>), т. е. за счет добавления приставки «без» к слову «опасность». Такой негативистской ограничительной лексической конструкции было, наверное, достаточно для нужд старой русской жизни <8>. Но с вхождением России в европейскую жизнь родное слово стало ограничителем чужих смыслов. Политическое употребление этого слова долго оставалось неорганичным для русского языка, и по-настоящему понятие «безопасность» утвердилось в нашем политическом лексиконе только в XX в. <9>. Поэтому до сих пор такая словесная форма затрудняет полное и правильное раскрытие смыслов, так как для этого требуется не простое противоположение чему-либо другому, а прямое указание на подразумеваемую сущность. ——————————— <7> Словарь иностранных слов. М., 1990. С. 44. <8> Миграция и безопасность России / Под ред. Г. Витковской, С. Панаренко. М., 2000. С. 17. <9> Панарин С. Безопасности и этническая миграция // Pro et Contra. 1998. Т. 3. N 4. С. 11 — 17.

Однако мы полагаем, что только лингвистического толкования понятия безопасности явно недостаточно, поскольку под отсутствием опасности как бы подразумевается возможность достижения подобной идеальной ситуации. Но в реальной жизни всегда существовали и существуют опасности самого различного характера. Поэтому категория «безопасность» не абсолютна, а только относительна и смысловое значение приобретает только в связи с конкретными объектами и сферой человеческой деятельности окружающего мира. В этой связи следует в первую очередь определить понятия, относящиеся к конкретным видам безопасности, и лишь на этой основе выделить содержание каждого вида безопасности (юридической, политической, военной, экономической, экологической и т. д.). В целом общенаучное понимание безопасности образует теоретико-методологическую основу для выделения в ней группы отношений, которые выступают как конкретные разновидности общего понятия безопасности, в осмыслении которого в равной степени важны все образующие его компоненты <10>. ——————————— <10> Синецкий В. П. О понятийном аппарате общей теории безопасности // Военная мысль. 1994. N 8. С. 8.

По мнению И. Н. Глебова, «в юридическом смысле безопасность — это состояние защищенности субъекта от угроз, вреда или зла» <11>. Юридически формализованным выражением безопасности личности выступает право личности на безопасность, под которым целесообразно понимать правовую возможность личности как субъекта права сохранить свое состояние безопасной жизнедеятельности в форме обеспеченных и охраняемых государством притязаний на самостоятельную реализацию личностью своих жизненно важных потребностей и интересов различного характера. Понимаемое таким образом право личности на безопасность является субстанциональной характеристикой юридической безопасности человека. Природу безопасности личности О. А. Колоткина объясняет тем, что «она суть одна из основных витальных потребностей человека, без удовлетворения которой индивид не может нормально существовать, действовать и развиваться в социуме. Именно эта потребность лежит в основе и безопасности различных социальных уровней (социальных групп, общностей, государства, общества в целом). Без должного экономического, организационного, психологического, правового обеспечения безопасности отдельного индивида от множества природных и социальных (в том числе имеющих юридический характер) опасностей, угроз и рисков эффективность общественной, государственной и иных видов социальной безопасности в условиях современного миропорядка не может достичь надлежащего и соответствующего вызовам времени уровня» <12>. ——————————— <11> Глебов И. Н. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы правового регулирования: Монография. СПб., 1999. С. 6; Глебов И. Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1999. <12> Колоткина О. А. Право личности на безопасность: Понятие и механизмы обеспечения в РФ: Теоретико-правовое исследование: Автореф. … канд. юрид. наук. Саратов, 2009. С. 10 — 11.

Так, экономическая безопасность трактуется как «важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России» <13>; «способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и межнациональном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантировать от различного рода угроз и потерь» <14>. ——————————— <13> Бухвальд Е. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии, показатели // Вопросы экономики. 1994. N 12. С. 25. <14> Архипов А. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. Цит. по: Васильев А. И., Сальников В. П., Степашин С. В. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение: Науч. издание / А. И. Васильев, В. П. Сальников, С. В. Степашин. СПб., 1999. С. 25.

В современной научной литературе даются и иные определения безопасности, под которой понимается: а) защищенность условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности и возможности для ее саморазвития <15>; б) состояние защищенности человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей <16>; в) социальная защищенность человека, обеспечивающая сохранность самого человека и его отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества <17>; социальное явление международного, федерального, регионального и локального плана, характеризующееся степенью защищенности человека и его жизнеобразующих прав <18>. ——————————— <15> Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под общ. ред. В. Л. Манилова. М., 1998. С. 18. <16> Лагунова А. И. Региональные особенности правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2004. С. 11 — 12. <17> См.: Тер-Акопов А. А. Безопасность человека: социальные и правовые основы. М., 2005. С. 19. <18> Лагунова А. И. Региональные особенности правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2004. С. 11 — 12.

Существует и такая точка зрения, в соответствии с которой экономическая безопасность той или иной системы — это совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающая возможность достижения целей всей системы <19>. В данном случае экономическая безопасность видится специалистам как некая обеспечительная способность применительно к экономике. Безопасность в гражданском праве также представляет собой комплексное понятие и по своему смыслу и содержанию несет в себе целую совокупность взаимосвязанных элементов. ——————————— <19> Тамбовцев В. Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вести Московского университета. Сер. 6. Экономика. 1995. N 3. С. 16.

Во-первых, безопасность в гражданском праве представляет собой защищенность устойчивого состояния общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, обеспечение стабильного развития имущественного оборота, обеспечение реализации субъективных гражданских прав с целью достижения максимальной эффективности правового регулирования. Во-вторых, безопасность рассматривается как свойство (или атрибут) системы. В основе данного понимания лежит предположение о естественной защищенности любой системы от разрушительного воздействия каких-либо сил <20>. Системный подход особенно необходим в изучении проблем теории и практики обеспечения безопасности применительно к моделированию негативных социальных процессов, последствий использования достижений науки и техники, возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера. В этом аспекте безопасность в гражданском праве выступает как элемент стабильности развития всей системы гражданско-правовых отношений, направленный на стабилизацию социально-политической и экономической обстановки, в том числе и посредством ограничения отдельных гражданских прав и свобод. ——————————— <20> Рыбалкин Н. Н. Философия безопасности: Учеб. пособие. М., 2006. С. 13.

Безопасность в гражданском праве выступает как элемент стабильности развития всей системы гражданско-правовых отношений, выражающийся в постоянном и целенаправленном процессе прогнозирования, минимизации, устранения, предупреждения опасностей и угроз посредством функционирования механизмов управления рисками и охранно-защитных механизмов, в случае причинения вреда частноправовым и социально значимым интересам, направленный на стабилизацию и обеспечение условий для нормального функционирования и развития всей экономической системы общества. Данное определение позволяет, на наш взгляд, отразить в максимально возможной мере ключевые грани этого сложного социального феномена, интегрирующего в себе жизненно важные интересы как отдельной личности, так и социума в целом. Таким образом, безопасность в современных условиях, приобретая нормативное оформление в действующем законодательстве, перестает быть некой абстрактно-абсолютной категорией. Одновременно безопасность начинает рассматриваться в качестве социально-правового явления, имеющего двойственную природу. С одной стороны, безопасность есть основное условие обеспечения жизненно важных интересов личности, а также национальных интересов государства и общества в различных сферах (экономической, политической, социальной и др.). С другой стороны, безопасность противопоставляется в ряде случаев свободе, поскольку ее обеспечение достигается в том числе и с помощью ограничения субъективных прав.

——————————————————————