Информация о деле

(Редакционный материал)

(«Законность», 1997, N 1)

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ

Проведенной Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой исполнения законодательства, направленного на улучшение положения детей, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших в результате аварии на ЧАЭС, в детских дошкольных учреждениях, средних школах, специальной школе-интернате Ульяновского района Калужской области, установлены нарушения санитарного законодательства, Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и иного законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей.

В районе должным образом не выполняются государственная Программа «Дети Чернобыля», Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национальный план действий в интересах детей), утвержденные Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г., Постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 1992 г. N 610 «О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации».

Установлено, что дети не обеспечиваются гарантированным законом питанием экологически чистыми продуктами, включая пищевые добавки, способствующие ослаблению влияния радионуклидов на организм, необходимым набором лекарственных препаратов, специальными молочными продуктами.

Детские дошкольные учреждения реально не переведены на санаторный режим. Так, в детском саду «Петушок» нарушаются санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений: источники искусственного освещения не обеспечивают достаточного и равномерного освещения всех помещений; скоропортящиеся продукты — мясо, рыба и т. п. — хранятся в неисправном холодильнике, обслуживающий персонал не принимает мер по уничтожению мух и тараканов, кухонная посуда моется неудовлетворительно. В 1995 г. в детском саду «Петушок» зафиксирован случай приготовления обеда из испорченных продуктов. Заведующая этим детским садом игнорирует неоднократные предписания главного врача РЦ ГСЭН и не принимает надлежащих мер по устранению санитарных правонарушений.

Нарушаются санитарное законодательство и законодательство, направленное на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в специальной школе-интернате с. Ульяново, несмотря на принятые меры прокурорского реагирования. Комплекс неотложных мероприятий по улучшению санитарного состояния школы-интерната по-прежнему не выполняется, хотя за период 1993 — 1995 гг. на должностных лиц школы-интерната наложено 45 штрафных санкций.

Имевшая место в 1991 г. вспышка инфекционных заболеваний повторилась в 1995 г. Основная причина возникновения и распространения инфекционных заболеваний в школе — нарушение обслуживающим персоналом и администрацией школы, ее директором ст. 24 Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарных правил устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии.

На момент проверки прокуратурой в июле вновь вскрыты факты грубого нарушения правил хранения скоропортящихся продуктов, не соблюдаются правила мытья посуды. Спальные корпуса и учебные классы не проветриваются, умывальные комнаты не отапливаются.

Значительно ухудшилось в детских дошкольных учреждениях качество питания. Резко сократилось потребление ценных в биологическом отношении продуктов: овощей, фруктов, мясных, рыбных, молочных изделий.

Установлены серьезные недостатки в организации питания детей Ульяновского района: меню составляется без учета физиологических потребностей в пищевых веществах; зачастую пробы, отобранные из пищеблоков школ, детских дошкольных учреждений, не соответствуют ГОСТу по бактериологическим показателям. Предложения Главного санитарного врача РЦ ГСЭН по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний не выполняются, вследствие чего в шести школах зарегистрирована массовая вспышка вирусного гепатита.

В нарушение ст. ст. 10, 24 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в районе не проведена в полном объеме диспансеризация детей.

Руководство районного отдела народного образования в нарушение п. п. «в», «п» ст. 29 Закона РФ «Об образовании» совместно с администрациями детских дошкольных учреждений, школ района не добились реализации республиканских, областных программ развития образования с учетом региональных, социально-экономических, экологических и других особенностей законодательства Российской Федерации в области образования и связанного с ним санитарного и природоохранительного законодательства.

По результатам проверки природоохранным прокурором внесено представление начальнику управления народного образования администрации Калужской области, в котором предложено принять необходимые и действенные меры по устранению нарушений санитарно-гигиенического законодательства и законодательства, направленного на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, допущенных руководством Ульяновского районного отдела народного образования, администрациями детских дошкольных учреждений и школ района.

Представление прокурора рассмотрено, приняты конкретные меры по устранению выявленных нарушений. Приказом начальника управления строго указано директору специальной школы-интерната за серьезные упущения в работе по выполнению требований законодательства.

——————————————————————