Страхование профессиональной ответственности нотариусов

(Тимофеев В. В.) («Нотариус», 2006, N 6)

СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НОТАРИУСОВ

В. В. ТИМОФЕЕВ

Тимофеев В. В., кандидат юридических наук, доцент, ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», заведующий кафедрой гражданского права и процесса.

Обозначим отдельные проблемы, которые встречаются в научных дискуссиях и правоприменительной практике. Первая проблема касается определения правовой природы страхования профессиональной ответственности и перечисления страховых случаев. Страхование профессиональной ответственности нотариусов предусмотрено ст. 18 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Исходя из смысла данной нормы права, мы можем определить, что страхование ответственности нотариуса относится к имущественному страхованию. Если быть более точным, то к страхованию гражданской ответственности. По мнению В. В. Яркова, ответственность нотариуса может наступать только по решению суда. Нотариус обязан возместить ущерб, причиненный вследствие умышленного разглашения сведений о совершенном нотариальном действии или совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. Кроме того, В. В. Ярков полагает, что ответственность нотариуса наступает в рамках публично-правовых отношений. Данный вывод он делает, основываясь на тезисе, что «взаимоотношения нотариуса и лиц, обратившихся к нему за совершением нотариального действия, имеют не частноправовую, а публично-правовую основу» <1>. В то же время наступать будет гражданско-правовая ответственность. Обратимся к примерам из правоприменительной практики. ——————————— <1> Нотариальное право России: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. проф. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2003. С. 101 — 102.

В Правилах страхования ЗАО «Страховая компания «НИК» страховыми случаями признаются факты установления обязанности страхователя в силу гражданского законодательства Российской Федерации возместить вред, причиненный в результате его нотариальной деятельности имущественным интересам третьих лиц, которые произошли вследствие: а) непреднамеренной ошибки (небрежности, упущения) при совершении нотариальных действий в результате: — недействительности произведенного нотариального действия, что нанесло материальный ущерб клиенту; — совершения нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам; — неизвещения клиента о последствиях совершаемых нотариальных действий, что повлекло из-за юридической неосведомленности клиента причинение ему вреда; б) непреднамеренного разглашения сведений, оглашения документов, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения. Как следует из приведенного примера, в данном случае страховые компании не относят к страховым случаям ущерб, причиненный в результате виновных действий нотариусов. В п. 3.3 Правил страхования говорится: «Претензии о возмещении имущественного ущерба, причиненного вследствие неумышленных (непреднамеренных) действий Застрахованного лица в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей, могут быть предъявлены потерпевшими лицами в порядке и в сроки, предусмотренные гражданским законодательством РФ» <2>. Это означает, что претензии могут подаваться в течение двух лет (срок исковой давности по имущественному страхованию). А если факт причинения ущерба произойдет в период действия договора страхования, но обнаружится за пределами срока исковой давности? В этом случае страховщик не будет отвечать за действия нотариуса. Полагаем, что в целях защиты интересов страхователей и застрахованных лиц следует вводить в правила страхования не только понятие срока действия договора страхования, но и понятие срока страховой защиты. Последний должен превышать срок договора страхования, но в то же время должен быть ограничен, например, одним годом. ——————————— <2> Правила страхования ответственности нотариусов. Ульяновск: Архив ЗАО «Страховая компания «НИК», 1999.

Рассматриваемый вид страхования относится к обязательному страхованию. В п. 4 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» имеется императивное требование: «Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие: а) субъекты страхования; б) объекты, подлежащие страхованию; в) перечень страховых случаев; г) минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения; д) размер, структуру или порядок определения страхового тарифа; е) срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов); ж) срок действия договора страхования; з) порядок определения размера страховой выплаты; и) контроль за осуществлением страхования; к) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования; л) иные положения». Применительно к страхованию профессиональной ответственности нотариусов, кроме ст. 18 Основ законодательства о нотариате, никаких законодательных норм не предусмотрено. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусматривает принятие специального Закона о профессиональной ответственности нотариусов. Полагаем, что принятие специального Закона снимет множество проблем, возникающих в правоприменительной практике. Много говорится, прежде всего представителями страховых компаний, что установленный Законом минимальный размер страховой суммы не отвечает требованиям реальной действительности. 100-кратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда в большинстве случаев недостаточно. Но обратимся к другим цифрам. Насколько «убыточно» для страховых компаний страхование профессиональной ответственности нотариусов? За все время существования законодательного требования об обязательном страховании в Ульяновской области произошло только одно страховое событие. Поэтому параллельно с увеличением размера страховой суммы следует корректировать в сторону уменьшения страховой тариф. Совершенствование страхования профессиональной ответственности должно проходить на законодательном уровне. Считаем, что в подготовке проекта данного Закона ведущую роль должна сыграть Федеральная нотариальная палата России.

——————————————————————