Иностранцы под контролем

(Мошкович М., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 28)

ИНОСТРАНЦЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Приказом от 16.05.2007 N 82 Федеральная регистрационная служба утвердила Методические рекомендации об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним.

Иностранные организации и граждане могут приобретать в России права собственности или иные вещные права на недвижимость наравне с российскими, за исключением ряда установленных законом случаев. Наибольшее количество ограничений касается сделок с землей.

Например, иностранцы не смогут стать собственниками земельных участков, находящихся на приграничных и на иных установленных особо территориях РФ (п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ). Обладать земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения им разрешено только на праве аренды (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Принятые Методические рекомендации разъясняют работникам регистрационной службы не только установленные ограничения, но и состав документов, которые должны представлять иностранцы в регистрирующий орган. Ведь Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подразделяет иностранцев — физических лиц на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих в РФ. Статус каждой категории должен подтверждаться соответствующими документами. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский (с нотариальным заверением подлинности подписи переводчика) и в некоторых случаях легализованы.

Кроме того, в Рекомендациях содержится информация о порядке определения правоспособности иностранных юридических и физических лиц в соответствии с действующим российским законодательством и международными нормами, а также об особенностях регистрации прав на недвижимость граждан государств — участников СНГ.

——————————————————————