Генпрокуратура анонсировала усиление надзора в сфере миграционного законодательства

Генпрокуратура хочет внести изменения в свой приказ с целью усиления надзора в сфере миграционного законодательства. С проектом изменений можно ознакомиться на портале НПА.

Для противодействия нелегальной миграции Генпрокуратура утвердила 15 нормативных актов. В прошлом году И. Краснов подписал приказ о надзоре за исполнением положений миграционного законодательства. Ведомство хочет внести в него изменения, чтобы надзирать за государственными службами.

Согласно предлагаемым изменениям прокуроры получат право осуществлять надзор над соблюдением НПА в сфере ОРД и раскрытия миграционных преступлений, в том числе экстремистской направленности. Они будут включаться в реестр контролируемых лиц. Имеются в виду мигранты, находящиеся в РФ без законных оснований.

Прокуроров обяжут делиться с Генпрокуратурой судебной статистикой, криминогенными анализами и другими сведениями. Сроки внесения изменений в приказ Краснова ведомство не озвучило.

В конце зимы журналисты «Ведомостей» сообщили о проверках ФНС расчетов российских граждан с иностранцами. В прошлом году служба снова начала изучать сделки с нерезидентами, поскольку действие моратория на наложение наказаний за несоблюдение действующего в РФ валютного законодательства завершилось.