О юридическом статусе врача в Российской Федерации

(Риффель А. В.) («Адвокат», 2007, N 11)

О ЮРИДИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ВРАЧА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. В. РИФФЕЛЬ

Риффель А. В., кандидат медицинских наук, ведущий юрисконсульт ООО «Бытпласт» (г. Москва).

Конституционный принцип осуществления прав и свобод человека и гражданина, при котором не должны нарушаться права и свободы других лиц, проходит красной линией через Конституцию РФ. При осуществлении своей деятельности медицинские работники законодательно поставлены в неравное положение с другими гражданами, что ни в коей мере не отражается на возложенных на них обязанностях. При этом путь, который должен пройти человек, чтобы получить звание врача, несравним по самоотдаче ни с одной профессией. «Теперь, когда я собираюсь приступить к обязанности своей профессии, поддержи меня, Всемогущий Бог, в праведных трудах моих, чтобы они принесли пользу людям, ибо без твоей помощи даже малейшая вещь не будет иметь успеха» (из молитвы врача Маймонида (1132 — 1204)). Придворный врач египетского правителя Салладина Маймонид (Абу Амран Муса Ибн Мамуна) в своей молитве для поддержки врачебной деятельности обращался к Богу, а не к государству. Складывается впечатление, что законодательные проблемы, с которыми сталкивался врач, преследуют эту профессию со времени зарождения жизни на Земле; и по сей день они неразрешимы. Исходя из смысла ст. 2 Конституции РФ для Российской Федерации высшей ценностью являются человек, его права и свободы. Статья 150 Гражданского кодекса РФ относит жизнь и здоровье к неотчуждаемым и не передаваемым иным способом нематериальным благам. Ни одно из прав человек и гражданин не может осуществить, не реализовав в первую очередь свое право на жизнь и здоровье. И врач в этой ситуации является выразителем гарантированных государством прав пациентов. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 <1> — основной нормативный акт, регулирующий правовой статус и обязанности врача, права пациентов при оказании медицинской помощи. В соответствии со ст. 54 Основ право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, получившие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Подготовка специалиста с высшим профессиональным образованием (лечебное дело) занимает шесть лет. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура — три или четыре года, ординатура — два года). Таким образом, законодатель установил в среднем восьмилетний период обучения для врача. Кроме того, экзамен на подтверждения сертификата специалиста сдается один раз в пять лет, т. е. если пятилетний срок истек, медицинский работник утрачивает право на занятие данным видом деятельности. ——————————— <1> Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1318; Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. М., 1993.

Статья 63 Основ установила для медицинских работников ряд прав, носящих, к сожалению, лишь общий, декларативный характер (работа по трудовому договору, получение квалификационных категорий и т. д.) и не отражающих полноту возложенных на них профессиональных обязанностей. Правовой статус врача активно обсуждался и обсуждается как в нашей стране <2>, так и за рубежом, однако выводы авторов довольно неоднозначны, но, по сути, едины — необходимо законодательно закрепить статус врача <3>. Как справедливо отметил профессор С. А. Корсаков, «в основе деятельности любого врача лежат три кита: профессиональная подготовка, профессиональная этика и профессиональное законодательство. Так получилось, что на фоне прекрасной специальной подготовки и высоких этических принципов наиболее слабым звеном в деятельности медицинских работников в настоящее время является отсутствие адекватной законодательной базы» <4>. ——————————— <2> Сергеев Ю. Д. Профессия врача. Юридические основы. Киев, 1988. <3> См.: Сергеев Ю. Д. Медицинское право — верный компас и надежная защита для врача и пациента // Вестник медицинского права. 2001. N 1. С. 1; Риффель А. В. Юридический статус российского врача // Финансы, экономика, безопасность. 2006. N 11 (28). С. 43, 44. <4> Корсаков С. А. О трудностях формирования медицинского права в России // http://www. med-pravo. ru/Articles/MedLawQuest/ProbFormingMedLaw. htm.

Законодатель, установив жесткий временной и процессуальный порядок становления врача, не определил его место в российском обществе. Отсутствие реальных прав медицинского персонала приводит к укреплению корпоративности и кастовости среди медицинских работников как к средству самозащиты (хотя гражданское законодательство определяет самозащиту как реакцию на противоправные действия другой стороны). Растет количество «врачебных» дел, имеющих как законное основание, так и носящих явно скандальный характер <5>. В этой ситуации необходимость принятия нового федерального закона «О медицинской помощи в Российской Федерации» с установлением правовых гарантий для медицинских работников стала очевидна для всех. ——————————— <5> См., напр.: Врачи-убийцы: страшные сказки для взрослых // http://medgazeta. rusmedserv. com/2005/19/article_1253.html.

Насколько необходимо для нас, жителей России, законодательное закрепление правового статуса врача? Сейчас установлен статус судьи, прокурора, адвоката, сотрудника милиции и т. д., но не врача. А ведь это нужно прежде всего потенциальным пациентам: первыми и последними, кто сопровождает нас в момент рождения и смерти являются именно медицинские работники. Подведя итог, можно с уверенностью утверждать: вопрос законодательного регулирования правового статуса врача — жизненно необходимый для Российской Федерации, в соответствии с законодательством которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

——————————————————————