Обзор наиболее важных нормативных актов в сфере здравоохранения за март — май 2008 года

(Попадьина Н. А.)

(«Медицинское право», 2008, N 3)

ОБЗОР НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА МАРТ — МАЙ 2008 ГОДА

Н. А. ПОПАДЬИНА

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2008 N 226н «О внесении изменений в Порядок ведения Единого реестра лицензий, в том числе предоставленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с переданными полномочиями, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 ноября 2007 г. N 689»

Изменен Порядок ведения Единого реестра лицензий, выданных Росздравнадзором, территориальными органами Росздравнадзора и органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с переданными полномочиями.

Предусмотрено, что Росздравнадзор будет вести Единый реестр лицензий на право осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Органы государственной власти субъектов РФ должны будут представлять территориальным органам Росздравнадзора сведения в реестр о праве осуществления указанной деятельности, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.04.2008 N 202 «О признании утратившим силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2000 г. N 227 «О регистрации отечественных лекарственных средств»

Признан утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2000 г. N 227 «О регистрации отечественных лекарственных средств».

Приказ Минздравсоцразвития России от 16.04.2008 N 176Н «О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации»

Утверждена Номенклатура специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Приказ ФФОМС от 14.04.2008 N 82 «Об утверждении отчетных форм по проведению дополнительной диспансеризации»

В целях оптимизации сбора статистической информации о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» утверждены и введены в действие с отчета за апрель 2008 г.: отчетная форма N 1-ДД «Сведения о ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» (ЛПУ) (приложение N 1); отчетная форма N 2-ДД «Сведения о ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» (ТФОМС) (приложение N 2) и Рекомендации по заполнению данных отчетных форм (приложение N 3).

Отчет по форме N 1-ДД составляется учреждениями здравоохранения по итогам отчетного периода и представляется в территориальный фонд обязательного медицинского страхования до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Сводный отчет по форме N 2-ДД составляется ТФОМС в целом по субъекту Российской Федерации на основании отчетов лечебно-профилактических учреждений субъекта Российской Федерации и представляется в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Приказ Минобрнауки России от 01.04.2008 N 106 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов дополнена новым положением. Установлено, что лицам, поступившим в вуз на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования, по образовательным программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры до 31 августа 2009 г. и завершившим его по этим образовательным программам, будут выдаваться документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, которые утверждены Постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.03.2008 N 15 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08»

С 1 июня 2008 г. вводятся в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации».

Правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает безопасность иммунизации. Предусмотрены меры обеспечения безопасности пациента, медицинского работника при проведении иммунизации, а также населения, проживающего на территории, прилегающей к организации, где проводится иммунизация.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.03.2008 N 17 «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2351-08»

С 1 мая 2008 г. введены в действие «Дополнения и изменения N 7 к Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Внесены изменения и дополнения в Перечень биологически активных веществ, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище.

Приказ Росздравнадзора от 18.03.2008 N 1870-Пр/08 «Об утверждении форм документов, используемых Росздравнадзором в процессе лицензирования деятельности по производству лекарственных средств»

В процессе лицензирования деятельности по производству лекарственных средств будут применяться формы документов, утвержденные Росздравнадзором.

Разработаны 14 форм документов, подлежащих применению в процессе лицензирования указанной деятельности, в частности: заявление о предоставлении лицензии; заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии; выписка из приказа о предоставлении лицензии, направляемая лицензиату; выписка из приказа о предоставлении лицензии, направляемая в ИФНС; заявление о выдаче выписки из реестра лицензий; заявление о выдаче дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии (копии документа, подтверждающего наличие лицензии).

Приказ Минздравсоцразвития России от 11.03.2008 N 112Н «О Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 20.03.2008 N 11384)

Утверждена Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации. В примечании разъяснен порядок подготовки специалистов по специальностям.

Приказ Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 80 «О проведении в 2008 — 2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан» (зарегистрирован в Минюсте России 05.03.2008 N 11284)

Установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2008 г. — 974 рубля, в 2009 г. — 1042 рубля.

Утверждены:

— Порядок и объем проведения в 2008 — 2009 гг. дополнительной диспансеризации работающих граждан (приложение N 1);

— учетная форма N 131/у-ДД-08 «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» (приложение N 2);

— форма N 12-Д-1-08 «Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан» (приложение N 3);

— форма N 12-Д-2-08 «Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан» (приложение N 4).

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.2007 N 47 «О Порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях».

Обзор подготовлен юрисконсультом Н. А.Попадьиной

с помощью компьютерной справочно-правовой

системы «КонсультантМедицинаФармацевтика»,

разработанной ЗАО «Юнико-94» по технологии

«КонсультантПлюс»

——————————————————————