«Северные» впервые выплачены на юге

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 5)

«СЕВЕРНЫЕ» ВПЕРВЫЕ ВЫПЛАЧЕНЫ НА ЮГЕ

Рассматривая иск пенсионера к военкомату об установлении северной надбавки за 15 лет службы в условиях Крайнего Севера, суд отмел как неконституционную ссылку военкомата на инструкцию, по которой «северные» начисляются только при назначении пенсии на Севере.

Геннадий Зарубин 18 лет прослужил офицером на Крайнем Севере. В конце 1996 г. он был уволен на пенсию в связи с сокращением армии. Устав от приполярных холодов, Зарубин для постоянного места жительства выбрал город поюжнее — Белгород, где и оформил пенсию в белгородском областном военкомате.

И тут выяснилось, что платить северную надбавку к пенсии Зарубину не собираются, ссылаясь при этом на Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. N 434. Ему объяснили, что он получил бы свою законную надбавку, если бы оформил пенсию непосредственно по месту службы! А теперь, служил он или не служил на Крайнем Севере, надбавки не получит.

Как человек военный, Зарубин без боя не сдался и обратился в суд. Октябрьский районный суд г. Белгорода 18 ноября 1999 г. признал его правоту.

Военкомат попытался было обжаловать это решение. Но кассационная инстанция также встала на сторону пенсионера. Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение, устанавливаемое законом. В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» лицам, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, пенсии начисляются с применением соответствующего коэффициента. Данные надбавки сохраняются и при выезде из этих районов на новое постоянное место жительства для тех пенсионеров, которые прослужили в районах Крайнего Севера не менее 15 лет (как Г. Зарубин).

Попытки военкомата сослаться на Постановление Правительства РФ N 434, требующее оформлять соответствующие надбавки непосредственно на Севере, суд не принял во внимание. Данное постановление ставит в неравные условия военнослужащих, имеющих право на подобную надбавку, а согласно ст. 15 и 120 Конституции РФ суд при вынесении решения должен руководствоваться прежде всего Конституцией и законом.

Решение суда вступило в законную силу. Теперь облвоенкомату надлежит пересчитать офицеру пенсию, заплатить не выплаченную с 1 января 1997 г. по сентябрь 1999 г. надбавку в сумме 14 тыс. руб., а также индексацию в размере 9,3 тыс. руб.

В судах Белгорода и области находятся еще несколько подобных дел, и по некоторым из них уже приняты положительные решения.

——————————————————————