О противоречиях в военном законодательстве по выплате надбавок за ученые звания «доцент» и «профессор», а также за должности доцента и профессора

(Трофимов Е. Н.)

(«Закон и армия», 2005, N 5)

О ПРОТИВОРЕЧИЯХ В ВОЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ВЫПЛАТЕ

НАДБАВОК ЗА УЧЕНЫЕ ЗВАНИЯ «ДОЦЕНТ» И «ПРОФЕССОР»,

А ТАКЖЕ ЗА ДОЛЖНОСТИ ДОЦЕНТА И ПРОФЕССОРА

Е. Н. ТРОФИМОВ

Трофимов Е. Н., помощник начальника Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военного института) по правовой работе — начальник юридической службы, подполковник юстиции.

Качество подготовки молодых офицеров в военных образовательных учреждениях во многом предопределяется уровнем квалификации и профессиональных знаний научно-педагогического состава. Только преподаватель, имеющий высокие профессиональные знания и обладающий эффективной методикой преподавания, способен вложить в будущих офицеров знания, сформировать профессиональные навыки в соответствии с требованием времени.

Это условие закреплено и законодательно. Так, одним из условий получения высшим учебным заведением лицензии на право ведения образовательной деятельности является наличие в нем не менее 55% от общей численности научно-педагогических работников.

Существующая реальность такова, что на сегодняшний день самой актуальной проблемой является сохранение в военных ВУЗах необходимого количества научно-педагогических работников, имеющих ученые звания и ученые степени, особенно накануне аккредитации высших военных учебных заведений Министерства обороны.

Причины сложившегося положения кроются в том, что труд военного педагога утратил свою привлекательность и стал менее престижным по сравнению с аналогичной педагогической деятельностью в гражданских ВУЗах. Сегодняшние реалии таковы, что гражданский ВУЗ, имея гораздо большие возможности заниматься платной образовательной деятельностью, способен создать более выгодные условия для своих педагогов, особенно для тех, кто имеет ученые звания и ученые степени. И не секрет, что многие офицеры из числа научно-педагогических работников военных ВУЗов, имеющие ученые звания и ученые степени, востребованы на рынке труда. Они увольняются и уходят преподавать в гражданские ВУЗы либо вовсе меняют род своей деятельности (идут туда, где больше платят).

Сложившуюся ситуацию можно исправить только одним способом: путем материального и морального стимулирования труда военного педагога.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с пунктом 1 Руководства по организации работы военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации N 80 от 12 марта 2003 года, высшие военно-учебные заведения Министерства обороны (военные образовательные учреждения высшего профессионального образования) входят в единую систему образовательных учреждений Российской Федерации и на них в полном объеме распространяется действие федерального законодательства в области образования. Абзац 3 пункта 3 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» гласит, что «действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности».

В настоящий момент полностью решен вопрос по выплатам ежемесячной денежной надбавки за ученую степень. Так, на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 115 в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с 1 января 2003 года ежемесячная надбавка за ученую степень выплачивается в соответствии с законом:

— доктора наук — 1500 рублей;

— кандидата наук — 900 рублей.

Ранее эти выплаты производились в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 1996 года N 239 в меньшем размере.

Однако до настоящего момента в Министерстве обороны не решен вопрос по приведению в соответствие с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» выплат ежемесячных надбавок за должности доцента и профессора. В соответствии с указанным пунктом статьи 30 Закона за должность доцента предусмотрена надбавка в размере 40% от должностного оклада, а за должность профессора — 60% от должностного оклада. Эти надбавки военнослужащим, находящимся на должностях доцентов и профессоров, не выплачиваются вовсе. Вопрос производства этих выплат решается посредством обращения в суды. Суды такие обращения удовлетворяют в полном объеме и взыскивают с училища указанные надбавки с индексацией в связи с несвоевременной выплатой. В результате этого Министерство обороны теряет дополнительные денежные средства.

Вопрос выплат надбавок за должности доцента и профессора может быть решен путем издания соответствующего приказа Министра обороны.

Еще одним проблемным вопросом в стимулировании труда научно-педагогических работников военных образовательных учреждений высшего профессионального образования является то, что в соответствии с действующим законодательством не предусмотрена денежная надбавка за ученые звания «доцент» и «профессор». Ранее военнослужащим, имеющим ученые звания «доцент» и «профессор», производилась выплата ежемесячной надбавки за ученое звание «доцент» в размере 10% от оклада по воинской должности, а за ученое звание «профессор» — в размере 25% от оклада по воинской должности на основании пункта 4 Постановления Правительства РФ от 27 января 1993 года N 65 и пункта 1 Инструкции о порядке и размерах выплаты офицерам надбавки за ученое звание и ученую степень и надбавки за ученую степень, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 20 июня 1996 года N 239. Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 27 января 1993 года N 65 решением Верховного Суда РФ от 30 ноября 2001 года признан не соответствующим пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125 в части установления надбавки за ученое звание и ученую степень лицам офицерского состава из числа научно-педагогических работников высших военно-учебных заведений. А Приказ Министра обороны РФ от 20 июня 1996 года N 239 признан утратившим силу Приказом Министра обороны РФ от 2 марта 2001 года N 94.

Таким образом, в настоящий момент нет нормативного правового акта, определяющего порядок и размер надбавки за ученые звания «доцент» и «профессор».

Сейчас на основании разъяснения ГлавФЭУ от 4 июля 2003 года N 180/1/2/329 сохраняется выплата ежемесячной надбавки за ученое звание «доцент» в размере 10% от оклада по воинской должности. Однако ежемесячная надбавка за ученое звание «профессор» не выплачивается.

С учетом того что пункт 4 Постановления Правительства РФ от 27 января 1993 года N 65 решением Верховного Суда РФ от 30 ноября 2001 года признан не соответствующим пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125 в части установления надбавки за ученое звание и ученую степень лицам офицерского состава из числа научно-педагогических работников высших военно-учебных заведений, но не признан недействующим, указанную проблему можно решить путем издания соответствующего приказа Министра обороны, на основании которого как минимум восстановить производство выплат ежемесячных надбавок за ученые звания «доцент» и «профессор» в прежних размерах (за ученое звание «доцент» в размере 10% от оклада по воинской должности, а за ученое звание «профессор» — в размере 25% от оклада по воинской должности). Либо, руководствуясь пунктом 9 статьи 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в соответствии с пунктом 9 статьи 13 Закона Министром обороны Российской Федерации в пределах выделенных ассигнований могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим), издать новый приказ Министра обороны о порядке и размерах производства выплаты офицерам надбавки за ученые звания «доцент» и «профессор».

Есть и третий путь решения проблемы по выплатам за ученые звания «доцент» и «профессор». Это внесение соответствующих изменений и дополнений в пункт 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Если сделать это, будет решен вопрос по выплатам надбавок для всех категорий научно-педагогических работников высших учебных заведений, имеющих ученое звание «доцент» или «профессор».

Решение вышеизложенных проблем должно позволить удержать в высших военно-образовательных заведениях Министерства обороны высокопрофессиональные научно-педагогические кадры, имеющие ученые звания и ученые степени, поднять престиж и значимость ученого звания в военном ВУЗе.

——————————————————————