Бремя землевладения. Оформление участков под многоквартирными домами в собственность

(Чикильдина А.)

(«Юридическая газета», 2011, N 21)

БРЕМЯ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ

ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

В СОБСТВЕННОСТЬ

А. ЧИКИЛЬДИНА

Чикильдина Анна, к. ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права ВКИ РУК.

На протяжении последних шести лет отечественное жилищное законодательство активно меняется и совершенствуется. Однако по сей день немало сложностей возникает в связи с оформлением земельных участков под многоквартирными домами в долевую собственность жителей таких домов. Кому и зачем надо взваливать на себя бремя собственности и нести все соответствующие расходы по содержанию этих земель? В настоящей статье мы рассмотрим аргументы в пользу реализации прав жильцов на данные земельные участки, а также проблемы, тормозящие этот процесс.

Предыстория вопроса

С вступлением в силу 1 марта 2005 года ЖК РФ взят новый курс в жилищной политике. С этого момента в российском законодательстве были закреплены нормы, позволяющие собственникам жилых помещений реализовать свои права в отношении не только приватизированного (или приобретенного иным способом) жилья, но и земельных участков под ним. Так, в соответствии с п. 2 ст. 36 ЗК РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в нем.

Исходя из ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Если же подобный земельный участок не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак, у собственников помещений в многоквартирных домах возникает право общей долевой собственности на земельный участок, где расположены эти дома.

На этот счет в письме Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3410 «О передаче земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме» имеются следующие разъяснения. В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Иными словами, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер. А право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирных домах на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах. При этом издания данными органами ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не требуется.

Таким образом, в силу закона при приобретении прав на жилое помещение в многоквартирном доме приобретаются права на земельный участок под таким домом. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю, запретить такой переход нельзя. То есть земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади квартиры, изначально входит в стоимость квартиры. Отметим, что доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника.

Однако сам земельный участок нужно сформировать, потому как в него будет входить не только земля под домом, но и элементы озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации дома объекты, расположенные на земельном участке. Границы и размер участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Площадь участка вычисляют органы власти, руководствуясь как федеральным, так и региональным законодательством. Для того чтобы сформировать земельный участок, нужно собрать общее собрание собственников дома и принять на нем решение, затем подать документы в региональные либо в муниципальные органы власти. Перечень документов и орган определяются каждым субъектом самостоятельно. Как правило, в перечень документов входит заявление о формировании земельного участка, протокол общего собрания собственников, на котором принято решение о формировании.

Споры о правах

На практике собственникам жилья в многоквартирных домах не так-то просто реализовать свои права на земельные участки. Один из наиболее ярких примеров — уникальное гражданское дело о признании недействительными сделок по распоряжению земельным участком под многоквартирным жилым домом, которое в феврале прошлого года рассматривалось в Первомайском районном суде города Краснодара.

Жильцы дома, расположенного в историческом центре города, обратились с иском против краевого департамента имущественных отношений, управления Роснедвижимости по краю и некоего гражданина В. В. Булатова. Последний согласно кадастровой выписке являлся собственником не только земельного участка под многоэтажкой, но и всей придворовой территории общей площадью 2045 кв. м. Собственники квартир (более 90 человек) узнали об этом, когда обратились в муниципалитет с заявлением об Оформлении земельного участка под домом в общую долевую собственность. В суде выяснилось, что произошла ошибка: в кадастровый реестр были поданы неверные сведения и В. В. Булатов имеет в собственности 258, а не 2045 кв. м. Для граждан до сих пор остается загадкой, как ему в одиночку, без участия других жильцов дома, удалось провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет.

В связи с возникшей необходимостью Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в Постановлении от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили отдельные вопросы, касающиеся реализации и защиты прав собственников жилых помещений в многоквартирных домах на земельные участки под ними.

Во-первых, обязанность по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, в силу ч. 3 и 4 ст. 16 Вводного закона к ЖК РФ ложится на органы власти. Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (ч. 2 ст. 16 Вводного закона).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения учета. Если земельный участок не сформирован и в отношении его не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения любых нарушений их прав, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения, включая право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Во-вторых, в силу ч. 2 и 5 ст. 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

В-третьих, собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, и разработке документации по планировке территории (ст. 45 и 46 ГрК РФ), а также предшествующие распоряжению участком действия, в частности решения о предоставлении его для строительства, о проведении торгов по его продаже или права на заключение договора аренды участка и т. д.

Если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ участка. Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном участке в государственном кадастре недвижимости.

Подведем итог: несомненным плюсом прохождения процедуры регистрации права общей долевой собственности на землю под многоквартирным домом является появление дополнительных юридических гарантий в случае изъятия таких земель для государственных или муниципальных нужд. Однако граждане, прошедшие такую процедуру, должны будут платить земельный налог. Может быть, именно поэтому россияне пока взвешивают все «за» и «против» и не торопятся оформлять свои права на земли под домами, в которых живут?

——————————————————————