Какие обстоятельства можно предусмотреть в качестве условий для сделки под условием?

(Абузов А. И.) («Право и экономика», 2008, N 9)

КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МОЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ В КАЧЕСТВЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СДЕЛКИ ПОД УСЛОВИЕМ?

А. И. АБУЗОВ

Абузов Артур Иванович, юрист корпоративной практики ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Специалист по гражданскому праву. Родился 21 августа 1982 г. в г. Донецке. Образование высшее. В 2004 г. окончил Всероссийскую академию внешней торговли — ВАВТ (г. Москва).

На вопрос, вынесенный в заголовок, законодательство не дает однозначного ответа. К нему можно прийти, лишь внимательно изучив ряд норм и судебную практику. Необходимость же в таком анализе вполне реальна: в хозяйственной практике постоянно заключаются сделки под условием, хотя их «юридическая чистота», точное соответствие закону нередко вызывают сомнение. Договоры этой категории мы рекомендовали бы обязательно направлять на экспертизу юристу, в противном случае существует риск, что желаемый для сторон правовой результат может быть не достигнут. Цель настоящей статьи — выяснение обстоятельств, которые, согласно российскому гражданскому законодательству, могут быть использованы сторонами сделки как отменительные и отлагательные условия. Сделки занимают особое место в системе гражданского права. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок. Содержание любой сделки представляет собой совокупность условий, на которых она совершается. Предмет, цена, срок, способ исполнения и многое другое относятся к числу условий в сделке. Отсюда не существует сделок, которые бы не содержали никаких условий. Но не всякие сделки совершаются под условием. Это происходит только в тех случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке ставится в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Регламентируемые в ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделки именуются условными. Условия делятся на отлагательные и отменительные. Особенность предусматриваемых в статье отлагательного и отменительного условий сделки состоит в том, что такие условия являются ее дополнительным элементом и по общему правилу сделки совершаются без включения в них таких условий. Поэтому не считаются условными те сделки, в которых возможное будущее обстоятельство, влияющее на правовые последствия сделки, выражает ее существо и без него сделка данного вида вообще совершена быть не может (например, страхование, конкурс, лотереи и т. д.) <1>. Однако некоторые юристы придерживаются другой точки зрения <2>. ——————————— <1> Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. О. Н. Садикова. 3-е изд., испр., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М-КОНТРАКТ, 2005. <2> Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. А. М. Эрделевского (с изм. и доп. на 1 апреля 2001 г.). М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001.

Но всякий ли раз, когда стороны вроде бы четко определяют отлагательное или отменительное условие, сделка соответствует закону? Нужно признать, что нет. Стороны в договоре подряда предусмотрели следующее условие <3>: «Выполненные подрядчиком строительные работы предъявляются к оплате в случае выселения работницы МП «Меркурий» Абдурашидовой М. А. (истец) по инициативе дирекции ПТУ-17 (ответчик). Стоимость выполненных работ пересчитывается в ценах, действующих на момент выселения». Таким образом, оплата по договору подряда была поставлена в зависимость от отлагательного условия, а именно факта выселения. ——————————— <3> Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7 октября 2003 г. N Ф08-3832/2003.

Принимая во внимание ч. 4 ст. 421 ГК РФ, предусматривающую, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, а также ст. 422 ГК РФ, которая предусматривает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, суд постановил, что обязанность заказчика (ответчика) оплатить выполненные подрядчиком надлежащим образом и в установленный срок работы является безусловной и предусмотрена ст. ст. 702 и 711 ГК РФ. Статья 711 ГК РФ, в частности, устанавливает, что, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок. Таким образом, при использовании ст. 157 ГК РФ необходимо учитывать, что условие (отлагательное или отменительное) не должно противоречить императивным нормам законодательства. Кроме того, суд постановил, что факт выселения или невыселения не может рассматриваться в качестве отлагательного условия совершения сделки, так как это обстоятельство зависит от воли ответчика и возникших с пользователем помещения правоотношений. Другой пример. Стороны заключили договор уступки права требования с предварительной полной оплатой уступленного цессионарию права требования <4>. Суд первой инстанции это условие расценил как отлагательное. Однако ссылку суда первой инстанции на ст. 157 ГК РФ окружной суд посчитал ошибочной. Согласно п. 1 названной нормы сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого не известно, наступит оно или нет. Таким образом, отлагательное условие должно быть связано с обстоятельством, не зависящим от воли сторон. Оплата уступленного требования зависит от цессионария. Поэтому условие договора нельзя считать отлагательным. ——————————— <4> Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31 марта 2005 г. N А79-6708/2004-СК2-6335.

И напротив: в договоре аренды земельного участка стороны вполне правомерно поставили прекращение своих прав и обязанностей по договору в зависимость от обстоятельств, связанных с началом строительства жилого дома <5>. ——————————— <5> Постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2003 г. N Ф08-988/2003.

Условие может быть отлагательным, когда возникновение правовых последствий сделки откладывается до возможного наступления условия. Сделка в этом случае считается совершенной, но правовой результат по ней не наступает. В этом отношении она несколько напоминает предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). Правда, в отличие от предварительного договора, такая сделка содержит все существенные условия и не требует совершения каких-либо дополнительных сделок. В предварительном же договоре, как правило, определяются только вид основной сделки, предмет и другие существенные условия будущей сделки, а также срок, в течение которого она должна быть совершена. Предварительный договор ни при каких условиях не создает прав и обязанностей для сторон, кроме права и обязанности заключить основную сделку. При этом надлежит считать, что соответствующие правовые последствия действуют лишь на будущее. Однако из содержания сделки может вытекать иное намерение участников и придание наступившему отлагательному условию обратной силы, например, необходимо проведение соответствующих перерасчетов по уже состоявшимся операциям <6>. ——————————— <6> Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая / Под ред. проф. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина. М.: Юрайт-Издат, 2004.

Условие в сделке может быть отменительным, когда его наступление влечет прекращение или ограничение прав и обязанностей сторон. Но стороны заранее предусматривают возможность прекращения прав и обязанностей при наступлении (ненаступлении) определенных обстоятельств. При этом предшествующие отношения, как они были определены сторонами в предположении наступления условия, по общему правилу сохраняют свое правовое значение и подлежат исполнению и защите (погашение задолженности по платежам, компенсация произведенных затрат и т. д.). Например, юридическое лицо получает в аренду нежилое помещение с условием прекращения действия этого договора к моменту начала работ по реконструкции здания, в котором это помещение находится. Практика свидетельствует о распространенности таких сделок при сдаче в аренду объектов муниципального фонда нежилых помещений. В этом случае договор аренды будет действовать до того момента, как будет заключен соответствующий договор с подрядной организацией на выполнение работ по строительному подряду, которым определяется срок начала работ по объекту. Если же такой договор по каким-либо причинам заключен не будет, стороны обязаны будут соблюдать условия договора аренды. Примером сделки с отменительным условием может также служить конструкция «купленной сделки» («bought deal») <7>, используемая на рынке ценных бумаг. В соответствии с ее условиями оператор фондового рынка (дилер) приобретает у эмитента пакет акций для последующего размещения с условием, что эмитент принимает на себя обязательство приобрести часть этих ценных бумаг по фиксированной цене, если их не удастся разместить на рынке. ——————————— <7> Хмыз О. В. Международные ценные бумаги — еврооблигации // Финансовый менеджмент. 2003. N 2; http://www. dis. ru/fm/arhiv/2003/2/11.html.

Условие, которое подразумевает закон, не должно зависеть от сторон, совершающих сделку. Оно должно относиться к будущему времени и носить вероятностный характер. Если предполагаемые обстоятельства не отвечают данному критерию, возникают большие проблемы с разрешением споров. Так, стороны в договоре купли-продажи акций поставили возникновения прав и обязанностей по договору в зависимость от получения кредита банка <8>. Данное условие, с точки зрения сторон, являлось отлагательным. Но, по мнению истца, ответчик препятствовал наступлению отлагательного условия, т. е. уклонялся от получения кредита, следовательно, отлагательное условие в соответствии со ст. 157 ГК РФ считается наступившим. Однако факт воспрепятствования получению кредита истцом доказан не был. Таким образом, условие было признано ненаступившим. ——————————— <8> Постановление ФАС Московского округа от 24 августа 2004 г. N КГ-А40/7196-04.

И другой пример — соответствующий названному критерию. Гражданин покупает дом под условием, что его сын, военнослужащий, получит назначение в данный город. Сделка совершена, но права и обязанности сторон возникнут лишь в том случае, если данный военнослужащий получит такое назначение. Если этого не произойдет, то обе стороны свободны от своих обязательств — сделка не совершена. Если же условие выполнено, то стороны связаны своими взаимными обязательствами с момента его наступления. Ни продавец дома, ни покупатель не могут отказаться от исполнения своих обязанностей. Сторонам в момент совершения сделки не должно быть известно, наступит это условие или нет. Данная черта означает, что обе стороны в отношении условия находятся в равном положении. Заключая условную сделку, стороны могут установить срок, в течение которого условие имеет силу. Так, учредитель может заключить договор аренды нежилого помещения с условием, если в течение двух месяцев с момента заключения сделки состоится государственная регистрация учреждаемого юридического лица. Истечение срока в этом случае будет означать, что условие не наступило и сделка утратила силу, так и не создав для сторон никаких прав и обязанностей. Условие может быть сформулировано позитивно: наступление события, совершение действия (перевод в другую местность, назначение на должность, государственная регистрация, окончание вуза и т. д.). Но возможна и иная редакция — негативная, увязывающая правовой результат в сделке с ненаступлением условия (ненаступлением события, несовершением действия). Условие в сделке чаще всего влечет, как сказано в ст. 157 ГК РФ, возникновение или прекращение прав и обязанностей участников сделки. Однако в некоторых случаях условие может влечь изменение таких прав и обязанностей, давая сторонам дополнительные правомочия или, наоборот, налагая на них дополнительные обязанности. Иногда условие в сделке называет закон: отменительное условие в отношении цели договора простого товарищества (ст. 1052 ГК РФ). В других случаях условие определяется сторонами, совершающими сделку. Условие обычно относится ко всей сделке, однако оно может иметь в виду только отдельные ее элементы. Требования добросовестности и разумности в осуществлении прав относятся и к условным сделкам. Повышенный риск, связанный с такими сделками, налагает на стороны особые обязательства, запрещая им совершать действия, способствующие наступлению (ненаступлению) того условия, в котором они заинтересованы. Если сторона заинтересована в том, чтобы сделка не состоялась, и она недобросовестно препятствует наступлению условия, условие признается наступившим. Так должны квалифицироваться действия продавца, заключившего сделку о продаже жилого дома при условии получения назначения на работу, связанную с переездом в другую местность, отказавшегося затем по болезни от перевода в другую местность, а по прошествии непродолжительного времени продавшего дом другому лицу на более выгодных условиях и уехавшего в другой город. Аналогичный результат вызывает недобросовестное содействие наступлению условия. Если наступлению условия недобросовестно способствовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим. Собственник заключает договор на реконструкцию объекта, требует освободить занимаемое помещение, выполняет работы по текущему либо даже капитальному ремонту, а затем прекращает работы и передает помещение в аренду более выгодному арендатору. Следовательно, для применения таких последствий необходимо, чтобы действия заинтересованной стороны были недобросовестными, т. е. противоречили нормам права. Условие в сделке не может служить определению срока в сделках, носящих срочный характер. В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Отсюда установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке. В этом случае срок поручительства считается неустановленным <9>. То же происходит, если в текст векселя включается условие о том, что срок платежа зависит от некоего вероятного события. Вексель признается в таком случае недействительным <10>. ——————————— <9> Пункт 4 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 января 1998 г. N 28. <10> Пункт 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. N 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте».

Проанализировав российское законодательство, а также судебную практику, представляется возможным выделить ряд критериев, характерных для обстоятельств, которые могут включаться в сделку в качестве отменительного либо отлагательного условия. Во-первых, условие должно относиться к будущему. Условие не может относиться к уже произошедшему событию. Основной элемент условий согласно ст. 157 ГК РФ — это вероятность их наступления в будущем. Однако стороны могут придать условию обратную силу. Во-вторых, относительно условия не должно быть известно, наступит оно или нет. Нельзя в качестве отменительного или отлагательного условия предусмотреть неизбежное обстоятельство либо когда одна из сторон знает о его наступлении. В-третьих, наступление условия должно быть возможным. Нельзя также предусмотреть обстоятельство, наступление которого невозможно. В-четвертых, условие не должно зависеть от действий (бездействия) сторон. Статья 157 ГК РФ говорит о запрете сторон недобросовестно препятствовать или способствовать наступлению или ненаступлению условия. В-пятых, условие не должно зависеть от воли одного из участников сделки. Данный критерий является наиболее спорным. Проанализировав судебную практику, очевидно, что судами часто используется критерий воли сторон для признания сделки совершенной под условием <11>. Если условие зависит от воли сторон, то такое условие не относится к условиям, указанным в ст. 157 ГК РФ. Условие не должно напрямую зависеть от воли сторон и тем самым делать положение сторон неравным. Таким образом, основной принцип, из которого следует исходить, — это то, что стороны должны быть в равном положении относительно установленного условия. ——————————— <11> Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7 октября 2003 г. N Ф08-3832/2003.

В-шестых, условие не должно противоречить императивным нормам законодательства. Если условие противоречит императивным нормам права, оно считается недействительным. Например, нельзя оплату за выполненные работы по договору подряда поставить под условие, так как обязанность заказчика оплатить выполненные работы является безусловной (аналогично с куплей-продажей и т. д.). Нельзя также поставить под условие оплату по договору купли-продажи, хотя возникновение прав и обязанностей по договору купли-продажи может зависеть, к примеру, от получения кредита.

——————————————————————