Когда нужен юрист по трудовым спорам?

Не каждый работник способен самостоятельно урегулировать спор с работодателем, например, взыскать компенсацию за причиненный ущерб. Некоторые служащие сразу направляют жалобу в трудовую инспекцию, но нередко оказываются проигравшей стороной. Выбрать правильную стратегию и защитить интересы клиента в суде сможет юрист по трудовому праву.

Когда обращаться к трудовому юристу

Специалист занимается всеми вопросами, связанными с Трудовым кодексом РФ, но наиболее часто его помощь требуется для:

  1. Консультации по ТК РФ. Многие работники готовы самостоятельно защитить свои права, но не разбираются в законодательстве. Специалист предлагает им возможную стратегию и указывает ссылки на правовые акты.
  2. Взыскания недополученных выплат. Это может быть зарплата или какая-либо компенсация. Чаще ошибка непреднамеренная: бухгалтер забывает о прибавке за «вредность» и т. д. Иногда руководитель умышленно нарушает права сотрудника, с целью экономии средств организации. Если получить деньги мирным путем не удается, придется обращаться к трудовому юристу.
  3. Восстановления в должности после неправомерного увольнения. В 13 главе ТК РФ указаны все допустимые причины для расторжения трудового договора. Юрист способен вернуть должность, если увольнение было необоснованным или руководитель допустил ошибку в документах (что является весьма частой ситуацией), порядке проведения процедуры.
  4. Обжалования дисциплинарного взыскания. Выговоры приводят к лишению премии или увольнению. Директора часто прибегают к взысканиям, но обычно не утруждают себя заполнением документов. Юрист способен отыскать ошибки и обжаловать решение руководства.

Специалист по трудовому праву может отстаивать интересы не только одного работника, но и целого коллектива. Также юристы защищают работодателя.

Услуги юриста по трудовому праву

Большинство юристов оказывает бесплатные консультации, например, в Брянске можно обратиться в компанию https://klyuchnikov-gr.com/. Юрист рассмотрит дело, оценит шансы на успех и даст рекомендации. После заключения договора адвокат может:

  • защитить клиента в суде;
  • найти компромисс с начальником;
  • представить доверителя в госорганах;
  • составить процессуальные документы и т. д.

Юрист будет общаться с представителями государственных органов. Когда дело доходит до суда, специалист ищет убедительные доказательства правоты клиента. Он выслушивает обе стороны, выстраивает линию защиты. Если клиент – работодатель, то специалист поможет ему избежать государственных проверок, проведет переговоры со всеми или конкретными служащими, соберет пакет документов для суда.

В юридической практике встречаются случаи, находящиеся на грани трудового права, например, несправедливые обвинения работодателя, касающиеся хищения имущества компании. Чтобы узнать, относится ли вопрос к ведению трудового адвоката, стоит записаться на первичную консультацию. ТК РФ регулирует отношения между сотрудником и нанимателем. При устройстве на работу оформляется трудовой договор, где прописаны права и обязанности обеих сторон. Споры могут быть связаны с нарушением этих правил или законов, прописанных в Трудовом кодексе. По словам специалистов, большая часть разногласий возникает из-за недовыплаченной зарплаты или пособия. Выйти из конфликта победителем поможет юрист.