Банки могут исключить из государственной системы сдачи биометрических данных

Высока вероятность того, что развитием ЕСБ будет заниматься СП, учрежденное правительством, Центробанком и «Ростелекомом». Ведущие банковские учреждения страны в капитал СП не войдут, хотя еще не так давно такая возможность рассматривалась. По данным РБК, решение о составе учредителей СП будет принято до начала лета. Пост руководителя предприятия займет выходец из ФНС. Его имя держится в секрете.

 

В аппарате замглавы правительства Д. Чернышенко подтвердили, что возможность учреждения СП прорабатывается. Предприятие начнет работу в течение шести месяцев. В «Ростелекоме» и Центробанке на эту тему общаться отказались.

 

ЕБС запустили в 2018 году с подачи ЦБ и Минцифры. В роли оператора системы выступает компания «Ростелеком». Для получения доступа к дистанционным банковским услугам необходимо сдать образцы своих биометрических данных. Сделать это можно в определенных банковских отделениях. Согласно последним данным ЦБ биометрические данные сдали всего 236 тыс. россиян. С ЕБС работают 217 кредитных организаций. Прием биометрических слепков осуществляется ими в 12 тыс. банковских отделений.