В Госдуме предложили не выдворять мигрантов с родственниками в РФ

Депутат Н. Костенко внесла в парламент законопроект, запрещающий выдворять иностранных граждан из страны за совершение административных деликтов, если у них в России есть «близкие родственники». Костенко полагает, что эта мера позволит пресечь «массовый отток мигрантов».

Под «близкими родственниками» в первую очередь понимаются супруги. Эксперты оценили законодательную инициативу Костенко неоднозначно. Юристы соглашаются, что в настоящий момент иностранца можно выдворить из страны даже за грязные регистрационные номера на автомобиле. Вместе с тем правоохранители могут перестать принимать в расчет семейный статус иностранцев, если они не подпадают под указанные в законе исключения.

По словам Костенко, многие мигранты перевезли в РФ свои семьи. В случае двукратного совершения в течение года административного деликта они могут быть выдворены за пределы страны. Вместо того чтобы получать налоги с трудовых мигрантов, государству приходится содержать их семьи.

Согласно данным ЗАГСа Москвы в первой половине минувшего года свыше 15% брачных союзов в городе были заключены с иностранцами.