Врачи скорых смогут приватизировать служебное жилье

В начале этой недели группа сенаторов подала на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении органам власти права на передачу служебного жилья врачам скорой помощи, фельдшерам, участковым врачам и терапевтам в порядке приватизации.

Из документа следует, что право на приватизацию служебного жилья будут иметь медицинские специалисты, которые оказывают скорую медицинскую помощь либо медико-санитарную помощь. Таким образом, действие законопроекта будет распространяться на фельдшеров, врачей-терапевтов, акушеров, педиатров, участковых врачей и врачей общей практики.

К приватизации служебного жилья будут допускаться лишь те медицинские работники, которые проработали в государственном медучреждении от 10 лет и не использовали свое право на бесплатную приватизацию жилья. Подлежащее приватизации жилье должно находиться в муниципальной или федеральной собственности.

Для приватизации служебного жилья медработники, проживающие в нем по договору найма, будут обязаны погасить все долги по коммунальным услугам. После передачи жилья в собственность медицинского специалиста он будет обязан проработать в государственном медучреждении еще как минимум пять лет. В случае невыполнения этого требования право собственности на приватизированное жилье будет прекращаться в порядке гражданского судопроизводства.