Информация о гражданском оружии будет собрана на единой IT-платформе

Росгвардия анонсировала запуск IT-платформы, на которой будут агрегироваться данные о находящемся на руках населения гражданском оружии. С ее помощью можно будет отследить любой «ствол» от предприятия-изготовителя до прилавка магазина. В Росгвардии утверждают, что запуск единой платформы заметно упростит разрешительные процедуры.

Собственники оружия будут получать пластиковые карты. Они будут обязаны загрузить на смартфон мобильное приложение. В разработку IT-платформы будет вложено 540 млн рублей. Ее разработкой занимаются специалисты НИИ «Восход». Владельцы оружия к идее цифровизации в целом относятся положительно. По словам IT-специалистов, агрегация данных об оружии на единой платформе чревата информационными утечками.

По мнению экспертов, инициатива Росгвардии по усилению контроля оборота гражданского оружия связана с инцидентом, произошедшим в Керчи в 2018 году. Тогда студент одного из местных колледжей застрелил 21 человека. Еще несколько десятков человек получили ранения. Оружие для расправы над сверстниками и преподавателями студент приобрел в оружейном магазине.