Закупки тестов на коронавирус за рубежом будут осуществляться производствами по упрощенной процедуре

Подцепить коронавирус могут не только те граждане, которые игнорируют рекомендации властей по защите. Им рискуют заразиться работники производств, жители моногородов и вахтовых поселков. С этой точки зрения коронавирусная эпидемия может стать для российской промышленности настоящей проблемой.

По данным Минздрава, с начала эпидемии на крупных производствах было зафиксировано около десяти случаев заражения. В России наблюдается дефицит не только средств защиты, но и тестов на коронавирус. В связи с этим правительство решило ввести для промышленности ускоренную сертификацию ИФА-тестов, которая позволит производственным предприятиям закупать их за рубежом.

Правила регистрации медизделий будут изменены правительством 5 апреля. Упрощенный режим будет действовать до окончания коронавирусной эпидемии. Приобретать тесты за границей промышленные предприятия смогут исключительно для некоммерческого использования.

Действующее законодательство не позволяет ввозить в страну медизделия иностранного производства без их регистрации. Процесс регистрации медицинских изделий занимает много времени. Для производственных предприятий правительство сделает исключение.