Силовикам посоветовали отказаться от зарубежных поездок из-за коронавируса

Сотрудникам ФСБ, ФСО, МЧС, Генпрокуратуры, МВД и СКР рекомендуется временно не выезжать за рубеж из-за коронавирусной эпидемии. Соответствующие распоряжения были доведены до сотрудников указанных ведомств на минувшей и на этой неделе.

К примеру, в Генпрокуратуре распоряжение о профилактике коронавируса было утверждено 11 марта замглавы ведомства Г. Лопатиным. Из документа следует, что сотрудники прокуратуры должны мыть руки и измерять температуру. Им предписывается воздержаться от зарубежных поездок на время коронавирусной эпидемии.

Глава СКР А. Бастрыкин подписал соответствующее распоряжение 16 марта. В документе отмечается, что с целью обеспечения эпидемиологической безопасности персонала комитета сотрудникам необходимо отказаться от поездок за пределы страны. Бастрыкин обязал ректоров находящихся в ведении СКР вузов издать локальные акты с рекомендациями обучающимся и воспитанникам. Как и в случае с сотрудниками СКР, им должно быть рекомендовано воздержаться от заграничных поездок.

Аналогичные распоряжения на этой неделе получили сотрудники МЧС, МВД, ФСО и ФСБ. По сути, речь идет о запретительной мере. Загранпаспорта сотрудников, работающих с секретной информацией, хранятся в сейфах их руководителей. Все остальные сотрудники при подаче заявления о предоставлении отпуска обязаны указывать место его проведения.