В России поменялся порядок выезда детей за рубеж

С сегодняшнего дня начал действовать новый порядок пересечения детьми государственной границы. В соответствии с документом родители, которые не хотят, чтобы ребенок выезжал за границу один, должны подать заявление в занимающиеся вопросами миграции органы МВД. Пограничная служба ФСБ заниматься рассмотрением таких заявлений больше не будет. Если родитель находится за границей, то соответствующее заявление может быть подано им в консульство или посольство.

Если ребенок направляется в зарубежную поездку в сопровождении одного из родителей, то получать согласие на выезд от другого родителя не нужно. Если же ребенок выезжает за границу один, то он должен иметь при себе согласие одного из родителей. Документ в обязательном порядке должен содержать в себе срок путешествия ребенка, а также перечень государств мира, которые он намерен посетить. Проверкой этого документа будут заниматься пограничники.

Если от одного из родителей поступило заявление о том, что он против выезда за рубеж ребенка, то в этом случае покинуть пределы Российской Федерации последний не сможет. Пограничники рекомендуют родителям заблаговременно проверять наличие таких ограничений. Сделать это можно в миграционном подразделении МВД.