Какой быть бесплатной защите?

(Гетьман Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2005, N 15)

КАКОЙ БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ ЗАЩИТЕ?

В начале апреля в Министерстве юстиции России состоялась встреча министра юстиции Ю. Я. Чайки с представителями российской адвокатуры.

Во встрече приняли участие Е. В. Семеняко — президент ФПА, президент Санкт-Петербургской палаты адвокатов, А. П. Галоганов — вице-президент ФПА, президент палаты адвокатов Московской области, Ю. Г. Сорокин — вице-президент ФПА, Г. Б. Мирзоев — президент Гильдии российских адвокатов, И. Л. Трунов — вице-президент Федерального союза адвокатов, Д. П. Баранов — член совета ФПА, президент палаты адвокатов Ростовской области, А. В. Живина — вице-президент адвокатской палаты Москвы.

На встрече обсуждался вопрос об инициативе Минюста России по созданию государственных юридических бюро в нескольких субъектах РФ. Ю. Я. Чайка отметил, что опыт эффективной работы государственных юридических бюро имеют многие страны (Финляндия, Швеция и др.).

Приведенных примеров достаточно для того, чтобы констатировать, что предлагаемая Минюстом России система государственной юридической помощи давно и успешно функционирует по всему миру. При этом она мирно соседствует и эффективно взаимодействует с адвокатурой, не вызывая у последней раздражения и неприятия.

Вместе с тем Минюст России достаточно аккуратно подходит к этому вопросу. Он предлагает провести эксперимент по созданию государственных юридических бюро, с тем чтобы затем оценить их эффективность, затратность и другие составляющие.

Инициируемая Минюстом России система не может негативно отразиться на интересах российского адвокатского сообщества:

— по действующему законодательству юридическая помощь, оказываемая адвокатами гражданам бесплатно, не оплачивается государством. Предусмотрена лишь возможность компенсации их расходов. Оплата этой работы возложена законом на адвокатские палаты. Как она производится, всем хорошо известно. Таким образом, никакой конкуренции адвокатов с государственными бюро не возникает; концепция создания государственных юридических бюро не охватывает участие работников этих бюро в уголовном процессе;

— предложения Минюста России подразумевают возможность заключения бюро соглашения с адвокатом на защиту интересов малоимущего в суде, с последующей оплатой из средств бюджета. Это дает возможность дополнительного заработка для адвокатов;

— наконец, данная система не направлена на отмену обязанности адвокатов оказывать юридическую помощь на основании и в порядке, предусмотренном ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Рассматриваемая система позволит лишь оказывать правовую помощь более широкому кругу малоимущих граждан.

По материалам информагентств Наталья Гетьман,

обозреватель «ЭЖ-Юрист»

——————————————————————