Бывший школьник: пока не студент, но уже призывник

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 17)

Текст документа

БЫВШИЙ ШКОЛЬНИК: ПОКА НЕ СТУДЕНТ, НО УЖЕ ПРИЗЫВНИК

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

В начале июня 2011 года моему сыну-старшекласснику исполняется 18 лет. В конце июня он получает аттестат о среднем (полном) образовании. Планирует дальнейшее профессиональное образование. Мне бы хотелось, чтобы сын успел сдать документы и экзамены и был зачислен в образовательное учреждение, а после уже решать: учиться ему или служить. Положена ли отсрочка от армии для поступления в вуз выпускнику школы, которому исполнилось 18 лет еще до окончания школы?

С. Шевелева, г. Мурманск

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется 2 раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря — на основании указов Президента РФ.

Весенний призыв 2011 года производится на основе Указа Президента РФ от 31.03.2011 N 378. Каких-либо нововведений данный Указ не содержит, призыв осуществляется в штатном режиме.

Основания для отсрочки от призыва определены ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ и закрепляют, в частности, право на отсрочку граждан, обучающихся по очной форме. Следовательно, отсрочка для поступления в вуз Законом не предусмотрена и вашего сына могут призвать в армию до поступления в вуз. В то же время следует принять во внимание письмо Минобрнауки России от 04.04.2011 N 03-196, в котором Министерство обосновывает право на отсрочку от призыва выпускников 11-х (12-х) классов, в том числе по окончании каникул, то есть по 31 августа.

Ведомство считает возможным в данном случае применить положение, регулирующее сходные отношения, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту вуза по личному заявлению могут быть предоставлены каникулы. Отчисление его из состава студентов в этом случае производится по окончании каникул.

Однако данный документ не имеет приоритета перед федеральным законом, касающимся призыва на военную службу, и на сегодняшний момент отсутствует судебная практика, свидетельствующая о предоставлении отсрочки с учетом мнения Минобрнауки.

Таким образом, сохраняется возможность призыва до поступления в образовательное учреждение — как в среднее специальное, так и в высшее учебное заведение. Поэтому зачастую приходится либо изображать больных и отсутствующих, либо идти на призывную комиссию.

И последнее, что следует отметить, — срок действия результатов ЕГЭ. В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (ред. от 02.02.2011) срок действия такого свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Однако для идущих в армию есть преимущество. В течение года после увольнения с военной службы отслуживший солдат имеет право при поступлении в высшие и средние учебные заведения использовать результаты ЕГЭ, сданного им до призыва на военную службу. Но это только касается муниципальных учебных заведений — как высших, так и средних профессиональных. Абитуриенты, отслужившие в армии по призыву, могут воспользоваться преимущественным правом поступления (приоритет при прочих равных условиях) при наличии рекомендации из воинской части, закрепленной печатью командира части. Данная льгота распространяется только на государственные и муниципальные учебные заведения.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *