Отказали в пособии

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 8)

Текст документа

ОТКАЗАЛИ В ПОСОБИИ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

В скором времени я собираюсь уходить в декретный отпуск, но работодатель говорит, что выплачивать мне пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка он не будет. По его словам, 1,5 года — очень долгий срок, и неизвестно, что произойдет за это время с фирмой. Трудность заключается еще в том, что организация, в которой я работаю, оформлена на номинального директора и своего настоящего работодателя я никогда не видела. Фирма постоянно переезжает и не находится по юридическому адресу. Каким образом мне получить пособие?

О. Соколова, г. Сестрорецк

Работодатель не вправе отказать работнику в полагающемся ему пособии. Доводы о том, что платить пособие 1,5 года — слишком долго и поэтому он не собирается этого делать, не только незаконны, но и вызывают некоторое недоумение. Ведь работодатель выплачивает пособия не из своего кармана. Данные средства в установленном порядке возмещаются ему Фондом социального страхования РФ.

В связи с тем фактом, что директор в организации номинальный, необходимо отметить следующее. Согласно ст. 20 ТК РФ работодателем является не орган управления юридического лица, а само юридическое лицо. Генеральные директора в организации могут меняться хоть каждый месяц, бывает, что такие руководители чисто номинальные, но трудовые отношения между работодателем-юрлицом и работником от этого не зависят. Кто на самом деле управляет компанией, как выглядит этот гендиректор и как его зовут, в принципе не так важно для работника.

Работнику надо сдать работодателю все необходимые для получения пособия документы. Передавать их непосредственно в руки гендиректору вовсе необязательно. Как правило, документы сдаются в отдел кадров либо секретарю. В любом случае нужно оформить заявление в двух экземплярах (указав в нем все прилагаемые бумаги) и попросить принимающего сотрудника поставить печать и расписаться в получении документов.

Если так сложится, что в принятии документов будет отказано либо работник по каким-то другим причинам не имеет возможности передать их непосредственно в руки, то он может направить их по почте на юридический адрес организации. В этом случае следует отправлять заказное письмо с уведомлением, а также с описью прилагаемых документов.

С момента передачи документов работодателю начинает течь срок для назначения выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», п. п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.

К примеру, работник может подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.

Нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия. В частности, это может быть материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) — для юридического лица; административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) — как для юридического лица, так и для должностных лиц, в том числе и руководителя юридического лица. Если последний является так называемым номинальным директором, это его не освобождает от ответственности, т. к. с юридической точки зрения он — руководитель организации, а понятия «номинальный директор» законодательство не знает.

Искать «истинного» работодателя в принципе нецелесообразно. Даже если он и будет найден, вряд ли это поможет, ведь с точки зрения закона он не имеет к работнику никакого отношения. Требовать выплат надо с юридического лица, значащегося как работодатель в трудовом договоре.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *