Кто заменит счетчик?

(Калиновский Ю.)

("ЭЖ-Юрист", 2011, N 4)

Текст документа

КТО ЗАМЕНИТ СЧЕТЧИК?

Ю. КАЛИНОВСКИЙ

Юрий Калиновский, практикующий юрист.

Председатель ТСЖ требует, чтобы я поменяла электросчетчик, так как, по ее мнению, он неисправен: показывает малый расход электроэнергии за месяц. В устной форме меня поставили в известность, что электрик ТСЖ сам купит счетчик, а в квитанцию на оплату коммунальных услуг включат его стоимость. Правомерны ли эти действия? Кто должен проверять счетчик, ведь это моя собственность, а на проверке настаивает председатель ТСЖ?

Е. Ларина, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ "по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии".

Энергоснабжающая организация должна обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии в ситуации, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 543 ГК РФ). При этом закон не закрепляет обязанности энергоснабжающей организации производить ремонт или замену неисправных приборов учета за свой счет.

Напротив, в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, оплату стоимости ремонта или замены прибора учета (в том числе стоимость самого прибора учета) должен осуществлять собственник неисправного прибора учета (данное правило применимо во всех случаях, кроме приведенных ниже).

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане, являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма и по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, арендаторами жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, членами жилищного кооператива, собственниками жилого помещения, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исходя из ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает, в частности, плату за содержание и ремонт жилого помещения, которая, в свою очередь, включает представление услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а для собственников помещений - и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Как следует из Приказа Минрегиона РФ от 02.09.2010 N 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов", установка индивидуального прибора системы учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья (нанимателя) на основании договора со специализированной организацией. И только лишь установка коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии осуществляется за счет средств платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, к внутридомовым инженерным сетям относятся инженерные коммуникации и оборудование, предназначенные для предоставления коммунальных услуг и расположенные в помещениях многоквартирного дома или в жилом доме. Обслуживание внутридомовых инженерных систем - обязанность организаций, предоставляющих коммунальные услуги (п. 3 Правил), а именно управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иного специализированного потребительского кооператива (самостоятельно или с привлечением других лиц). Если же многоквартирным домом управляют непосредственно собственники помещений - иной организации, привлекаемой по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов. Если договором с ресурсоснабжающей организацией (энергосбытовой) не предусмотрено иное (п. п. 3, 7, подп. "г" п. 49 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307), то обслуживание внутридомовых инженерных систем является обязанностью указанных собственников.

Подытожим. Расходы на обслуживание и ремонт приборов учета электроэнергии, расположенных в помещениях многоквартирного дома и в жилом доме, несет организация, отвечающая за обслуживание внутридомовых инженерных систем (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК и др.), или организация, обслуживающая внутридомовые инженерные сети на основании договора с собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов, или названные собственники самостоятельно, если договором энергоснабжения не оговорено иное.

За чей счет производится покупка и замена прибора, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего или неисправного счетчика электроэнергии? При ответе на этот вопрос следует учитывать, что "перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производятся с согласия энергоснабжающей организации" (п. 4.7 Правил учета электрической энергии, зарегистрированных в Минюсте России 24.10.96 N 1182).

Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Пункт 140 Правил гласит: "...гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом".

Приведенные нормы действуют, если квартира находится в собственности. Если же она находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет (ведомство), на балансе которого состоит жилой дом.

В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В пункте 5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано, что обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Если управляющая компания (далее - УК) претендует на право замены приборов учета электроэнергии, нужно изучить договор, заключенный между жильцами и УК дома. В договоре прописано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять УК. Договор между жильцами и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке УК за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Если заключенный с УК договор не предполагает проверку и замену приборов учета потребления электроэнергии, рекомендуем вам обратиться в местную энергоснабжающую компанию и подписать договор на проверку и (в случае необходимости) замену электросчетчика.

Тематическое приложение подготовили

Мария Аленгоз, Алексей Смирнов, Дарья Лапшина,

газета "ЭЖ-Юрист"

------------------------------------------------------------------

Название документа