В уставный капитал ООО в счет вклада участником внесены основные средства номинальной стоимостью более 200 минимальных размеров оплаты труда. Как в указанной ситуации определяется стоимость вклада для целей формирования первоначальной стоимости передаваемых в уставный капитал основных средств и уплаты налога на имущество организаций?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.

Следовательно, при исчислении налога на имущество организаций находящиеся на балансе налогоплательщика основные средства учитываются по стоимости, отраженной в балансе по правилам ведения бухгалтерского учета.

Пунктом 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Абзацем 1 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) определено, что денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

В этой связи для целей бухгалтерского учета и, следовательно, для исчисления налога на имущество организаций применяется денежная оценка основных средств, переданных в счет вклада в уставный капитал общества, согласованная всеми участниками общества.

В то же время абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ установлено, что, если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Минфин России в Письме от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813 пришел к выводу, что для целей бухгалтерского учета применяется денежная оценка основных средств, переданных в счет вклада в уставный капитал общества, согласованная всеми участниками общества, при условии, что она установлена с учетом вышеуказанных требований законодательства (не превышает оценки основных средств, установленной независимым оценщиком).

Однако в Письме от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184 Минфин России разъяснил, что поскольку законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества, в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость основного средства не ниже суммы оценки вклада, произведенной независимым оценщиком.

В данном Письме Минфин России обратил внимание на то, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 3 Информационного письма от 30.05.2005 N 92 (далее — Письмо N 92) по вопросу об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком, рекомендовал арбитражным судам исходить из того, что если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе, когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае совершения сделки (издания государственным органом акта, принятия должностным лицом или органом управления юридического лица решения) по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такие сделка и акт государственного органа должны признаваться судом недействительными, решение должностного лица — незаконным, решение органа юридического лица — не имеющим юридической силы.

На выводы, изложенные в Письме N 92, обращает внимание Минфин России и в Письме от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124, рассматривая ситуацию, в которой в качестве вклада в ООО вносится недвижимое имущество, стоимость которого превышает более двухсот минимальных размеров оплаты труда, и общим собранием участников ООО согласована стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал третьим лицом; при этом согласованная стоимость определяется ниже, чем рыночная оценка вносимого имущества, определенная независимым оценщиком.

Исходя из изложенного, в случае если номинальная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом (основным средством), составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату представления документов для государственной регистрации общества, в бухгалтерском учете и, следовательно, для исчисления налога на имущество организаций общество с ограниченной ответственностью должно применять приведенную в отчете независимого оценщика стоимость нежилого помещения.

Однако ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 06.09.2007 N Ф08-5732/2007 пришел к выводу, что ни нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, ни нормы Закона N 14-ФЗ не содержат запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки вклада, установленной независимым оценщиком. Суд разъяснил, что ст. 15 Закона N 14-ФЗ устанавливает обязательность величины стоимости объекта оценки только как запрет определять стоимость неденежного вклада без привлечения оценщика или выше суммы оценки указанного вклада, названной в отчете независимого оценщика. Следовательно, только в случае нарушения этого запрета сделка внесения неденежного вклада в уставный капитал общества будет признана недействительной применительно к разъяснению, содержащемуся в п. 3 Письма N 92.

Таким образом, учитывая позицию Минфина России и Высшего Арбитражного Суда РФ, в случае если в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью в счет вклада участником внесены основные средства номинальной стоимостью более 200 минимальных размеров оплаты труда, стоимость вклада для целей формирования первоначальной стоимости передаваемых в уставный капитал основных средств и уплаты налога на имущество организаций определяется исходя из приведенной в отчете независимого оценщика стоимости основного средства, при этом такая стоимость не может быть выше или ниже суммы оценки вклада, произведенной независимым оценщиком. Правомерность определения номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки вклада, установленной независимым оценщиком, обществу с ограниченной ответственностью, очевидно, придется доказывать в суде.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

20.03.2008

——————————————————————