На балансе предприятия числятся основные средства непроизводственного назначения (телевизор и холодильник), которые являются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций. Можно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль суммы начисленного по этим основным средствам налога на имущество?

Ответ: Суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, за исключением налогов, перечисленных в ст. 270 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом, как показывает арбитражная практика, налоговые органы считают, что суммы налога на имущество, начисленные по основным средствам непроизводственного назначения, не должны учитываться в составе расходов для целей налогообложения. Обосновывается эта позиция тем, что само наличие таких основных средств экономически необоснованно и не направлено на получение дохода (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако, на наш взгляд, такая позиция неправомерна по следующим основаниям. Во-первых, суммы налога на имущество, уплаченные с основных средств непроизводственного назначения, в ст. 270 НК РФ не упомянуты. Во-вторых, порядок учета основных средств, в том числе признаваемых объектами налогообложения по налогу на имущество организаций, определяется законодательством по бухгалтерскому учету, которое позволяет налогоплательщику самостоятельно определять, способен ли тот или иной объект приносить ему экономические выгоды (доход) в будущем (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ). Более того, на то, что и для целей налогообложения налогоплательщик самостоятельно оценивает экономическую целесообразность тех или иных затрат, указывал Конституционный Суд РФ (п. 3 мотивировочной части Определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П). В-третьих, налогоплательщик обязан начислять и уплачивать налог на имущество организаций с основных средств, признаваемых объектами налогообложения по этому налогу, независимо от их назначения (производственного или непроизводственного) (гл. 30 НК РФ). Неначисление налога по этим объектам приведет к доначислению налога, пени и взысканию штрафа (ст. ст. 75, 122 НК РФ). Таким образом, уплата налога на имущество организаций по основным средствам непроизводственного назначения позволяет налогоплательщику избежать расходов на уплату пени и штрафов, а значит, в конечном счете направлено на получение дохода.

Поэтому суммы налога на имущество, уплаченные с основных средств непроизводственного назначения, учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Отметим, что с данной точкой зрения соглашаются и суды (Постановление ФАС Уральского округа от 19.03.2008 N Ф09-1659/08-С2).

Л. К.Давыдова

Издательство «Главная книга»

06.08.2008

——————————————————————