Существует ли обязанность конкурсного управляющего после его утверждения судом проходить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ о смене руководителя юридического лица?

Ответ: Пунктом 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) установлено, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника.

В силу п. 1 ст. 20.2 Закона N 127-ФЗ в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника, и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника.

На основании пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и ИНН при его наличии.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в п. 1 вышеуказанной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о» — «с», обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Пункт 2 ст. 17 Закона 129-ФЗ предусматривает, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее — Постановление).

Таким образом, в данном случае конкурсному управляющему необходимо представить в налоговый орган заявление по форме N Р14001, утвержденной Постановлением, о внесении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Подобная процедура внесения сведений в ЕГРЮЛ подтверждается, в частности, судебной практикой (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 N 09АП-3065/2008 по делу N А40-53606/07-149-411).

Учитывая вышеизложенное, после принятия судом решения о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства на конкурсного управляющего законодательно возложена обязанность внесения сведений в ЕГРЮЛ как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Д. В.Румянцев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.04.2009

——————————————————————